Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT узнала о встрече агента ФБР под прикрытием с советником Трампа

В 2016-м агент ФБР подсела к Джорджу Пападопулосу в одном из лондонских баров и задала прямой вопрос о связях команды Трампа с Россией. Операция не принесла результатов, выяснила NYT
Джордж Пападопулос
Джордж Пападопулос (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

ФБР в сентябре 2016 года отправило своего агента в Лондон чтобы встретиться с советником Дональда Трампа (на тот момент он был кандидатом в президенты США) Джорджем Пападопулусом, пишет газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным газеты, агент ФБР, использовавшая для прикрытия имя Азра Тёрк, работала с информатором, профессором Кембриджского университета Стефаном Хэлпером.

Они неоднократно встречались с Пападопулосом и другими членами команды Трампа как вместе, так и по отдельности. Во время одной из встреч, которая имела место в сентябре 2016-го, агент ФБР села напротив Пападопулоса в баре и напрямую спросила его, работала ли команда Трампа с Россией.

Получить ценную информацию агенту ФБР не удалось, отмечает издание. Представитель ФБР отказался от комментариев NYT.

Проверкой действий ФБР в ходе расследования «российского вмешательства» в выборы занимается генеральный инспектор Минюста США Майкл Горовиц. По данным NYT, генинспектора больше интересует роль Хэлпера в операции.

Помпео заявил о вмешательстве России в американские выборы с 1974 года
Политика
Майк Помпео

10 апреля генпрокурор США Уильям Барр заявил в конгрессе, что он изучит методы, которые ФБР использовало во время расследования возможных связей Трампа с Россией. По мнению Барра, сотрудники спецслужб прибегли к шпионажу. «Вопрос в том, было ли это адекватно обосновано. И я не утверждаю, что не было. Но мне нужно это изучить», — сказал он.

Расследование ФБР о незаконных связях с Россией началось в 2016-м году. Тогда в СМИ появилась информация о том, что Пападопулос на встрече команды по нацбезопасности говорил, что у него есть связи для организации встречи Трампа и президента России Владимира Путина. В мае 2016-го Пападопулос сообщил экс-послу Австралии о якобы имеющейся у него информации, способной навредить Хиллари Клинтон.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:35
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10