Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Путин выдвинул экс-министра на должность судьи Конституционного суда

Путин предложил экс-министра юстиции Коновалова на должность судьи КС
15 апреля Совфед рассмотрит кандидатуру Александра Коновалова на должность судьи Конституционного суда. С 2020 года он был полпредом президента в КС, а до этого возглавлял 12 лет Минюст
Александр Коновалов
Александр Коновалов (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин предложил кандидатуру своего полпреда в Конституционном суде (КС) Александра Коновалова на должность судьи, соответствующее представление поступило в Совфед, сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации обсудит кандидатуру Коновалова А.В. на своем очередном заседании 15 апреля 2025 года», — написал он в своем телеграм-канале.

Умер зампред Конституционного суда Сергей Маврин
Общество
Сергей Маврин

КС состоит из 11 судей, в том числе председателя и его заместителя. Их назначает Совфед путем тайного голосования. Кандидатов на эти посты предлагает президент. После обсуждений комитет по конституционному законодательству и госстроительству выносит свое заключение. Верхней палате парламента отводится не более 14 дней с момента получения соответствующего представления на рассмотрение данного вопроса. Сроки полномочия судей КС не ограничены.

Коновалову 56 лет, он родился в Ленинграде и окончил СПбГУ. Был однокурсником зампреда Совбеза России, бывшего президента и премьер-министра Дмитрия Медведева. С 31 января 2020 года полномочный представитель президента в Конституционном суде. До этого занимал должности министра юстиции (2008–2020) и полпреда президента в Приволжском федеральном округе (2006–2008), а также работал в прокуратурах Башкирии и Санкт-Петербурга. За свою карьеру Коновалов был награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Действительный государственный советник юстиции России (2008), доктор юридических наук (2019).

1 апреля умер заместитель председателя КС Сергей Маврин, который находился на этом посту более 15 лет. Ему было 73 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 02:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 02:36
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 15 дек, 23:30