Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин выдвинул экс-министра на должность судьи Конституционного суда

Путин предложил экс-министра юстиции Коновалова на должность судьи КС
15 апреля Совфед рассмотрит кандидатуру Александра Коновалова на должность судьи Конституционного суда. С 2020 года он был полпредом президента в КС, а до этого возглавлял 12 лет Минюст
Александр Коновалов
Александр Коновалов (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин предложил кандидатуру своего полпреда в Конституционном суде (КС) Александра Коновалова на должность судьи, соответствующее представление поступило в Совфед, сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации обсудит кандидатуру Коновалова А.В. на своем очередном заседании 15 апреля 2025 года», — написал он в своем телеграм-канале.

Умер зампред Конституционного суда Сергей Маврин
Общество
Сергей Маврин

КС состоит из 11 судей, в том числе председателя и его заместителя. Их назначает Совфед путем тайного голосования. Кандидатов на эти посты предлагает президент. После обсуждений комитет по конституционному законодательству и госстроительству выносит свое заключение. Верхней палате парламента отводится не более 14 дней с момента получения соответствующего представления на рассмотрение данного вопроса. Сроки полномочия судей КС не ограничены.

Коновалову 56 лет, он родился в Ленинграде и окончил СПбГУ. Был однокурсником зампреда Совбеза России, бывшего президента и премьер-министра Дмитрия Медведева. С 31 января 2020 года полномочный представитель президента в Конституционном суде. До этого занимал должности министра юстиции (2008–2020) и полпреда президента в Приволжском федеральном округе (2006–2008), а также работал в прокуратурах Башкирии и Санкт-Петербурга. За свою карьеру Коновалов был награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Действительный государственный советник юстиции России (2008), доктор юридических наук (2019).

1 апреля умер заместитель председателя КС Сергей Маврин, который находился на этом посту более 15 лет. Ему было 73 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 18 янв, 22:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 18 янв, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 18 янв, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 18 янв, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 18 янв, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 18 янв, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 18 янв, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 18 янв, 21:42