Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NBC узнал о собранных китайским аэростатом разведданных в США

NBC: китайский аэростат перед уничтожением смог собрать разведданные в США
Китайский аэростат мог передавать разведывательные данные в Пекин в режиме реального времени. США сбили аппарат в начале февраля. Он успел пролететь над несколькими штатами
Фото: U.S. Department of Defense / Getty Images
Фото: U.S. Department of Defense / Getty Images

Китайский аэростат, оказавшийся в феврале в небе над США и сбитый у побережья Атлантики, смог собрать разведывательные данные с нескольких важных американских объектов, несмотря на попытки Вашингтона помешать этому, передает NBC News со ссылкой на источники.

По данным телеканала, Китай управлял аэростатом таким образом, чтобы тот мог многократно пролетать по траектории восьмерки над некоторыми объектами и передавать собранную информацию в Пекин в режиме реального времени, рассказали три чиновника из администрации США на условиях анонимности.

В Пентагоне назвали маловероятным военный конфликт США и Китая
Политика

Собранные данные, сказали источники, представляют собой не изображения, а электронные сигналы, которые могут быть получены от систем вооружения, и возможно, сообщения между сотрудниками базы.

Пентагон в ответ на запрос отослал телеканал к февральским комментариям, в которых заявлялось, что у аэростата ограниченные возможности по сбору данных.

Китайский аэростат был замечен в американском воздушном пространстве в начале февраля над штатом Монтана, где расположены база ВВС США Мальмстром и шахты для ядерных ракет. Позже аппарат пролетел над Северной Каролиной. 4 февраля американские истребители сбили его над Атлантическим океаном.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявлял, что аппарат использовался Китаем для слежки за стратегическими объектами в США. Пекин на это отвечал, что аэростат применялся в метеорологических целях, и назвал реакцию Вашингтона «чрезмерной».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43