Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны России назвало постановкой фото и видео из Бучи под Киевом

За время, когда город был под контролем российских военных, «ни один местный житель не пострадал», заявило Минобороны, указав, что фото мертвых людей в гражданской одежде появились на четвертый день после выхода армии из Бучи *
Министерство обороны Российской Федерации
Министерство обороны Российской Федерации (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Министерство обороны России назвало провокацией опубликованные фото и видео о «преступлениях российских военнослужащих в городе Буча Киевской области». Российские военные не причастны к убийствам мирных жителей, подчеркнули в Москве. Все российские подразделения полностью вышли из Бучи 30 марта, за то время, что Буча находилась под контролем российских войск, «ни один местный житель не пострадал», отметили в Минобороны. Там добавили, что российские военные доставили жителям Киевской области 452 т гуманитарной помощи.

«Все время, пока город находился под контролем российских вооруженных сил и тем более после, вплоть до сегодняшнего дня, в Буче местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью», — заявили в ведомстве. Там добавили, что выезды из города не блокировались, местные жители могли выехать «в северном направлении, в том числе в Республику Беларусь». А южные окраины города «круглосуточно обстреливались украинскими войсками», утверждают в Минобороны.

Минобороны заявило о съемках постановочных видео об убийствах на Украине
Политика
Михаил Мизинцев

31 марта, то есть после выхода российских войск, мэр Бучи Анатолий Федорук «в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками», говорится в сообщении российского ведомства.

«Поэтому неудивительно, что все так называемые свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения. Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь. Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах», — заявили в Минобороны.

В ночь на 3 апреля стали появляться фотографии из Бучи, на которых были запечатлены трупы. Reuters писал, что на них — мертвые гражданские. Фото- и видеокадры публиковали в том числе советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, Reuters и AFP. Мэр Бучи Федорук говорил агентству, что после того как город вернулся под контроль украинских военных, «еще 280 человек были похоронены в братских могилах».

После этого власти Германии заявили, что Евросоюз намерен ужесточить санкции против России, новые ограничения анонсировал и президент Евросовета Шарль Мишель.

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля. Как говорил президент Владимир Путин, это необходимо для защиты мирных жителей от геноцида, «денацификации и демилитаризации» соседней страны. Украина после этого разорвала с Россией дипломатические отношения и ввела военное положение.

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя
Политика
Фото:Евгений Малолетка / AP


В конце марта, после того как в Стамбуле прошли переговоры российской и украинской делегаций, замминистра обороны России Александр Фомин заявил, что ведомство решило «кардинально сократить военную активность на черниговском и киевском направлениях». По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, там выполнены основные задачи и происходит плановая перегруппировка войск с целью «активизации действий на приоритетных направлениях — и прежде всего завершение операции по полному освобождению Донбасса».

Минобороны не впервые обвиняет украинские власти в подготовке провокаций. 24 февраля ведомство заявило, что в городах страны прошли съемки постановочных видеозаписей, на которых изображаются «массовые жертвы» среди мирного населения. В марте, по утверждению Конашенкова, у больницы в Мариуполе было совершено два «постановочных взрыва», а украинская сторона для поддержания «антироссийского ажиотажа» заявила, что медучреждение подверглось авиаудару.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12