Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Британии объявили о планах построить семь АЭС к 2050 году

Это необходимо, чтобы усилить энергетическую независимость страны. Источник издания сообщил, что власти хотят увеличить внутреннее производство электроэнергии в три раза к 2050 году за счет АЭС
Фото: Martyn Wheatley /  Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press

Власти Великобритании планируют построить семь атомных электростанций к 2050 году, чтобы усилить энергетическую независимость страны, заявил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенг в интервью газете The Telegraph.

«В том, что касается энергетики, приходится думать на 30, и даже 40 лет вперед. Если мы перенесемся в 2050 год, то это будет мир, в котором мы в Великобритании располагаем шестью или семью площадками. Этого не произойдет в ближайшие два года, но это определенно то, к чему мы можем стремиться», — сказал он.

Великобритания отказалась платить за российский газ рублями
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

По данным газеты, 7 апреля власти страны планируют обнародовать новую стратегию энергетической безопасности. Согласно этому документу правительство должно будет разрешить строительство по меньшей мере двух крупных АЭС к 2030 году.

«К концу этого десятилетия атомная энергетика определенно будет занимать видное место в британской энергетической структуре», — сказал газете источник в правительстве. Издание утверждает, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и Квартенг хотят увеличить выработку электроэнергии внутри страны при помощи АЭС более чем в три раза — с 7 до 24 ГВт к 2050 году.

В середине марта премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страны Запада «впереди ждут трудные времена» из-за необходимости отказаться от российских энергоресурсов. Он назвал отказ от нефти, газа и любых углеводородов сложным, но осуществимым процессом.

Тогда же Джонсон предупредил о планах властей ввести эмбарго на импорт российской нефти. До этого британский премьер говорил, что страна перестанет закупать ее в течение года и рассмотрит возможность уменьшить объемы поставок российского газа. О планах перестать закупать российскую нефть и нефтепродукты к концу 2022 года Квартенг писал в Twitter 8 марта.

Согласно данным правительства Великобритании, доля газа, закупаемого в России не достигает и 4% от общих объемов на внутреннем рынке.

Великобритания отказалась платить за российский газ в рублях, как того требует президентский указ от 31 марта для недружественных Москве государств. Накануне, 2 апреля, в стране прошли протестные акции из-за резкого роста цен на энергоресурсы. За день до этого британские власти повысили ценовой порог на газ и электричество на 54%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33