Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Екатеринбурге отменили прямые выборы мэра

Мэра Екатеринбурга будут избирать не жители, а депутаты гордумы. Действующий мэр Евгений Ройзман покинет пост осенью, политологи считают, что он попробует присоединиться к федеральной оппозиции
Участники митинга против отмены прямых выборов главы Екатеринбурга. 2 апреля 2018 года
Участники митинга против отмены прямых выборов главы Екатеринбурга. 2 апреля 2018 года (Фото: Донат Сорокин / ТАСC)

Как принимали закон

Во вторник, 3 апреля, большинством голосов депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в трех чтениях поправки к областному закону о выборах органов местного самоуправления. Инициативу поддержали 42 депутата, четверо проголосовали против.

Поправки касались выборов мэра Екатеринбурга, который с 2010 года избирался прямым голосованием жителей. По новому порядку главу города будут избирать депу​таты гордумы, причем кандидатов на пост мэра народным избранникам будет предлагать конкурсная комиссия.

Накануне голосования, 2 апреля, в центре Екатеринбурга прошла акция против отмены прямых выборов мэра. Организованную действующим мэром города Евгением Ройзманом акцию протеста посетили оппозиционные политики из Москвы, в том числе экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и глава штаба Алексея Навального Леонид Волков.

Законопроект главы Свердловской области Евгения Куйвашева представил депутатам первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. Он отметил, что сильными сторонами новой модели являются возможность выбрать наиболее компетентного главу города, а также экономия бюджетных средств, которые тратятся на выборы.

Действующий мэр Екатеринбурга также выступил перед депутатами и рассказал им о предложенной экономии. «Это 150 млн руб. раз в пять лет, а пиар губернатора обходится в полмиллиарда рублей в год. Это несопоставимые вещи. Выборы — единственная возможность людей участвовать в политической жизни. Этим воспитывается городской патриотизм, которого не хватает», — заявил Ройзман.

Мэр обратился к депутатам с призывом не голосовать за предложение губернатора: «Если вы сейчас примете этот закон, он будет восприниматься как сомнение в умственных способностях жителей Екатеринбурга, как недоверие жителям Екатеринбурга и как оскорбление жителей Екатеринбурга».

Полномочия Ройзмана на посту мэра города истекают в сентябре 2018 года.

Что делать

Ройзман не исключил, что обратится в суд, чтобы оспорить решение об отмене прямых выборов мэра города. «Специалисты посмотрят [на ситуацию], мы будем разбирать ее. Вполне возможно, что найдем зацепку», — сообщил он ТАСС.

В комментарии РБК Ройзман заявил, что у него не было иллюзий по поводу исхода голосования. «Дело в том, что власть ведет себя как взбесившийся носорог <...> Конечно, закон абсолютно проходной, у меня иллюзий не было, но не мог же я это сказать людям на митинге». По мнению Ройзмана, заксобрание «отобрало у Екатеринбурга, одного из лучших городов и точно лучшего миллионника, выборность и его лицо».

При этом он пообещал, что будут новые акции протеста. «Посмотрим, народ очень недоволен губернатором», — пояснил он.

Два источника РБК в Совете Федерации при этом посчитали, что «ни новые протесты, ни суд» не приведут к пересмотру или отмене законопроекта. «Следующий шаг — подписание самим губернатором, автором этого закона, — пояснил один из них. — Очевидно, что решение им уже принято и отменено оно не будет».

Будущее Ройзмана

Сам мэр Екатеринбурга по итогам принятия проекта оказался в выигрыше, сказал РБК политолог Аббас Галлямов. «За время работы мэром его рейтинг сильно просел: голосуя за него пять лет назад, люди надеялись, что он что-то изменит, — пояснил эксперт. — Ничего особенного он изменить, естественно, не смог, поскольку никаких ресурсов нынешнее законодательство ему не оставило».

Поэтому «разочарованные избиратели», с большой вероятностью, на новых выборах проголосовали бы против него. Но, так как выборов не будет, «никто об этом теперь так и не узнает», считает Галлямов. «В общественном мнении Ройзман останется непобежденным лидером оппозиции, против которого власти используют запрещенные приемы», — добавил он. Ройзману стоит «спокойно избраться в гордуму и бороться с режимом в интересах людей в рамках своего округа», убежден Галлямов.

С ним не согласен политолог Константин Калачев: по его мнению, в Москве авторитет Ройзмана выше, чем в Екатеринбурге. Он может пойти в оппозицию, предполагает эксперт, но не факт, что уживется с ее лидерами — экс-кандидатом в президенты Ксенией Собчак или создателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным. «Он честолюбив и амбициозен, это хорошо в индивидуальном зачете, но проблема в командной игре», — считает политолог. Но даже если это произойдет, его сотрудничество с оппозиционерами будет «мертворожденным проектом», убежден глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

По мнению политконсультанта Дмитрия Фетисова, Ройзман будет «востребованной фигурой для всех партий и групп оппозиционного фланга». При этом необязательно, что он решит объединиться с Собчак или Навальным, сказал эксперт РБК: он «вполне способен пойти на переговоры и с «Яблоком», и даже с КПРФ при определенных раскладах».

Выборы мэра в крупных российских городах

Согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», существует три возможных варианта выборов главы муниципального образования: прямые выборы, назначение представительным органом власти, назначение из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией (в этом случае победитель становится так называемым сити-менеджером).

C 2014 года в результате реформы системы местного самоуправления решения о порядке выборов глав муниципальных образований принимают заксобрания регионов. После этого количество регионов, в которых мэров городов избирает население, резко сократилось.

В Екатеринбурге сейчас действует «двуглавая система» — городом руководили мэр, возглавляющий гордуму и в основном обладающий представительскими функциями, а также сити-менеджер — глава городской администрации, отвечающий за все городское хозяйство. Должность сити-менеджера в Екатеринбурге ввели в 2010 году.

Где сохранились прямые выборы мэров

Вскоре после реформы системы местного самоуправления, уже в конце 2014 года, от прямых выборов глав столиц областей и республик отказались 66 российских регионов. В ряде городов такое решение местного заксобрания приводило к судебным искам. Например, в Иркутске КПРФ предлагала провести референдум по вопросу возвращения к выборам градоначальника населением, однако суд эту инициативу отклонил. Оспаривалась в суде и отмена прямых выборов мэра Петрозаводска, но Верховный суд РФ признал решение законным.

На данный момент градоначальника прямым голосованием избирают в нескольких региональных центрах — Томске, Новосибирске, Кемерово, Якутске, Хабаровске, Анадыре и Абакане.

Кроме того, прямые выборы сохраняются в трех российских городах федерального значения, к которым относятся Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00