Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Тутберидзе призвала Баха извиниться за слова об обращении с Валиевой Спорт, 14:27
Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой РБК и СберБизнес, 14:22
Минобороны сообщило о сбитом в ДНР украинском Ми-8 Политика, 14:19
Путин назвал завистниками прогнозирующих зависимость России от Китая Политика, 14:09
Орландо Блум приехал на Украину впервые с 2016 года Политика, 13:17
Тутберидзе назвала оскорбительными обвинения в допинге в адрес Валиевой Спорт, 13:16
Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг РБК и СберБизнес, 13:06
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Берлин назвал запугиванием размещение ядерного оружия в Белоруссии Политика, 12:42
«Ак Барс» стал соперником «Авангарда» по полуфиналу Кубка Гагарина Спорт, 12:42
Умер экс-директор Театра на Таганке Николай Дупак Общество, 12:40
Устюгов опередил Большунова в масс-старте на чемпионате России Спорт, 12:31
По паспорту 60, а в душе 18: как восприятие возраста влияет на здоровье Pro, 12:28
Путин объяснил появление западной техники в зоне военной операции Политика, 12:25
Хроника протестов во Франции из-за пенсионной реформы. Фотогалерея Общество, 12:00 
Политика ,  

Блинкен отложит визит в КНР из-за замеченного над США китайского зонда

Глава Госдепа Блинкен отложил визит в КНР из-за китайского зонда над США
Визит Блинкена должен был начаться в воскресенье, но его решили отложить, чтобы не подавать неверных сигналов, указал ABC. Ранее над штатом Монтана заметили китайский зонд. Пекин заявил, что зонд отклонился от маршрута из-за ветра

Блинкен отложит визит в КНР из-за замеченного над США китайского зонда
Video

Администрация США решила отложить визит в Китай госсекретаря Энтони Блинкена из-за ситуации с китайским аэростатом, замеченным над северным штатом Монтана, где находятся ядерные объекты. Об этом сообщили источники ABC и Bloomberg.

По словам собеседников, американские чиновники опасаются, что после инцидента с аэростатом визит Блинкена может подать «неверный сигнал». Вместе с тем, отметил один из чиновников, Вашингтон не хочет раздувать ситуацию полной отменой поездки.

МИД Китая сообщил, что замеченный над территорией США аэростат действительно является китайским, однако он предназначен для гражданских целей, передает Sina. «Под влиянием западного ветра и из-за ограниченных возможностей управления аэростат серьезно отклонился от намеченного маршрута. Китай сожалеет, что аппарат залетел в США из-за форс-мажора», — сказали в ведомстве.

Ранее представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил, что американские военные несколько дней следят за разведывательным воздушным шаром над северной частью США, зонд предположительно принадлежит Китаю. По его словам, как только был обнаружен аэростат, «правительство США немедленно приняло меры для защиты от сбора конфиденциальной информации». CNN со ссылкой на источник в Пентагоне сообщал, что объект не представляет угрозы безопасности.

Объект заметили 1 февраля над г. Биллингс, куда он прилетел со стороны Алеутских островов. В штате Монтана также расположена база ВВС США Малмсторм, где находятся стратегические ракеты Minuteman.

Двухдневный визит Блинкена в Китай должен был начаться в воскресенье, 5 февраля. В ходе него, говорили источники Financial Times, планировалась встреча госсекретаря с председателем КНР Си Цзиньпином.

 

Авторы
Теги