Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен отложит визит в КНР из-за замеченного над США китайского зонда

Глава Госдепа Блинкен отложил визит в КНР из-за китайского зонда над США
Визит Блинкена должен был начаться в воскресенье, но его решили отложить, чтобы не подавать неверных сигналов, указал ABC. Ранее над штатом Монтана заметили китайский зонд. Пекин заявил, что зонд отклонился от маршрута из-за ветра

Блинкен отложит визит в КНР из-за замеченного над США китайского зонда
Video

Администрация США решила отложить визит в Китай госсекретаря Энтони Блинкена из-за ситуации с китайским аэростатом, замеченным над северным штатом Монтана, где находятся ядерные объекты. Об этом сообщили источники ABC и Bloomberg.

По словам собеседников, американские чиновники опасаются, что после инцидента с аэростатом визит Блинкена может подать «неверный сигнал». Вместе с тем, отметил один из чиновников, Вашингтон не хочет раздувать ситуацию полной отменой поездки.

МИД Китая сообщил, что замеченный над территорией США аэростат действительно является китайским, однако он предназначен для гражданских целей, передает Sina. «Под влиянием западного ветра и из-за ограниченных возможностей управления аэростат серьезно отклонился от намеченного маршрута. Китай сожалеет, что аппарат залетел в США из-за форс-мажора», — сказали в ведомстве.

Пентагон объяснил отказ сбивать китайский зонд в небе над США
Политика
Фото:Alex Wong / Getty Images

Ранее представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил, что американские военные несколько дней следят за разведывательным воздушным шаром над северной частью США, зонд предположительно принадлежит Китаю. По его словам, как только был обнаружен аэростат, «правительство США немедленно приняло меры для защиты от сбора конфиденциальной информации». CNN со ссылкой на источник в Пентагоне сообщал, что объект не представляет угрозы безопасности.

Объект заметили 1 февраля над г. Биллингс, куда он прилетел со стороны Алеутских островов. В штате Монтана также расположена база ВВС США Малмсторм, где находятся стратегические ракеты Minuteman.

Двухдневный визит Блинкена в Китай должен был начаться в воскресенье, 5 февраля. В ходе него, говорили источники Financial Times, планировалась встреча госсекретаря с председателем КНР Си Цзиньпином.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41