Перейти к основному контенту
Военные США захватили Мадуро⁠,
0

Как в мире отреагировали на удары по Венесуэле и захват Мадуро

Утром 3 января США нанесли серию ударов по правительственным и военным объектам в Венесуэле. Позже Трамп сообщил, что Мадуро был захвачен и вывезен из страны. Как отреагировало международное сообщество — в подборке РБК
Здание Национальной ассамблеи в центре Каракаса (Венесуэла) освещено после взрывов и пролётов низколетящих самолётов
Здание Национальной ассамблеи в центре Каракаса (Венесуэла) освещено после взрывов и пролётов низколетящих самолётов (Фото: Matias Delacroix / AP / ТАСС)
  • МИД России: «Сегодня утром США совершили акт вооруженной агрессии против Венесуэлы. Это вызывает глубокую озабоченность и осуждение. Предлоги, приводящиеся в обоснование таких действий, несостоятельны. Идеологизированная неприязнь взяла верх над деловым прагматизмом, готовностью выстраивать отношения доверия и предсказуемости. <...> Подобного рода действия (задержание Мадуро. — РБК), если они реально имели место, представляют собой неприемлемое посягательство на суверенитет независимого государства, уважение которого является ключевым принципом международного права».
  • МИД КНР: «Китайская сторона выражает глубокое потрясение и решительно осуждает применение США военной силы против суверенного государства и их действия в отношении его президента. Подобные гегемонистские действия со стороны США представляют собой грубейшее нарушение международного права, посягательство на суверенитет Венесуэлы и создают угрозу миру и безопасности в Латинской Америке и Карибском бассейне. Китайская сторона решительно возражает против этого. Мы призываем американскую сторону соблюдать международное право и положения Устава ООН, а также прекратить посягательства на суверенитет и безопасность других стран».
  • Глава евродипломатии Кая Каллас: «ЕС внимательно следит за ситуацией в Венесуэле. ЕС неоднократно заявлял, что господину Мадуро не хватает легитимности, и выступал за мирный переходный период. При любых обстоятельствах необходимо соблюдать принципы международного права и Устав ООН. Мы призываем к сдержанности. Безопасность граждан ЕС в стране является нашим главным приоритетом».
  • Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен: «Мы внимательно следим за ситуацией в Венесуэле. Мы поддерживаем народ Венесуэлы и выступаем за мирный и демократический переход. Любое решение должно соответствовать нормам международного права и Уставу ООН».
  • Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт: «Президент Беларуси КАТЕГОРИЧЕСКИ ОСУЖДАЕТ акт американской агрессии против Венесуэлы. Про последствия Александр Лукашенко говорил совсем недавно в интервью как раз американским журналистам. В частности, о том, что «это будет второй Вьетнам. И американцам он не нужен».
  • Премьер-министр Великобритании Кир Стармер: «Для начала я хочу установить факты. Я намерен поговорить с президентом Трампом и с нашими союзниками. Могу со всей определенностью заявить, что мы не были причастны [к операции]… и я, как всегда, утверждаю и верю, что все мы должны соблюдать международное право».
  • Президент Колумбии Густаво Петро: «Правительство Колумбии осуждает акт агрессии против суверенитета Венесуэлы и Латинской Америки. Внутренние конфликты между народами должны решаться самими этими народами мирным путем. В этом заключается принцип самоопределения народов, лежащий в основе системы Организации Объединенных Наций. Я призываю народ Венесуэлы найти пути гражданского диалога и национального единства. Без суверенитета нет нации. Мир — вот путь, а диалог между народами является основой национального единения. Диалог и еще раз диалог — такова наша позиция».
  • Президент Мексики Клаудия Шейнбаум: «Правительство Мексики решительно осуждает и отвергает военные действия, предпринятые в последние часы в одностороннем порядке вооруженными силами США против целей на территории Боливарианской Республики Венесуэла, что является очевидным нарушением статьи 2 Устава ООН. Основываясь на принципах своей внешней политики и приверженности миру, Мексика настоятельно призывает к уважению международного права и принципов Устава ООН, а также к прекращению всех актов агрессии против правительства и народа Венесуэлы»
  • Представитель МИД Индонезии Ивонн Мевенгканг: «Индонезия также призывает все заинтересованные стороны отдать приоритет мирному урегулированию путем деэскалации и диалога, уделяя первостепенное внимание защите гражданского населения. Индонезия подчеркивает важность соблюдения международного права и принципов Устава ООН».
  • МИД Ирана: «Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран решительно осуждает военное нападение США на Венесуэлу и грубое нарушение национального суверенитета и территориальной целостности этой страны… Вооруженная агрессия США против независимого государства — члена ООН является грубым нарушением регионального и международного мира и безопасности. Ее последствия затронут всю систему международных отношений и еще больше подорвут и ослабят основанный на Уставе ООН миропорядок».
  • Президент Кубы Мигель Диас-Канель: «Куба осуждает и требует НЕМЕДЛЕННОЙ реакции международного сообщества на преступное нападение США на Венесуэлу. Наша зона мира подвергается жестокому насилию. Государственный терроризм против доблестного венесуэльского народа и против всей Нашей Америки. Родина или смерть! Мы победим!»

Ситуация на улицах Каракаса во время ударов США. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти призвали туроператоров приостановить продажу путевок в Венесуэлу Политика, 15:19
Президент Колумбии в ответ на угрозы Трампа пообещал взять оружие Политика, 14:57
«Ахмат» досрочно расторг контракт с марокканским футболистом Спорт, 14:54
Хачанов фразой «все и так понимают, откуда мы» оценил нейтральный статус Спорт, 14:49
Малюк объявил об уходе с поста главы СБУ Политика, 14:41
Свищев заявил о нежелании WCF обсуждать возвращение керлингистов до весны Спорт, 14:36
Умерла балерина Эмма Минченок Общество, 14:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В каком месяце выгоднее взять отпуск в 2026 году Общество, 14:26
Сообщившим о коррупции в Узбекистане будут выдавать охранный ордер Политика, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Первый самолет вылетел из Москвы в Венесуэлу после атаки США Политика, 14:00
«Царица» на смену: в Венесуэле начали обсуждать уход Мадуро. Главное Политика, 13:53
Адвокат Лурье назвала дату, к которой Долина должна освободить квартиру Общество, 13:49
Даниил Медведев выиграл первый матч сезона на турнире в Брисбене Спорт, 13:48