Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Служба охраны президента Южной Кореи не дала арестовать Юн Сок Ёля

Следователи пытаются исполнить ордер на арест Юн Сок Ёля. Они прорвались через две линии оцепления в резиденции президента, однако глава Службы безопасности отказался сотрудничать с ними

Следователи, пришедшие в резиденцию южнокорейского президента для исполнения ордера на арест временно отстраненного Юн Сок Ёля, смогли прорваться через две линии оцепления и столкнулись с отделом безопасности, сообщил представитель специальной следственной группы полиции Yonhap.

Агентство передает, что правоохранители предъявили ордера на арест и обыск главе Службы национальной безопасности Пак Чон Чжуну и попросили его о сотрудничестве, но он сказал, что обыск не разрешен из-за «закона о безопасности и зоны безопасности».

Несмотря на объявленный в середине декабря импичмент, Юн Сок Ёль до окончания рассмотрения дела Конституционным судом считается временно отстраненным и находится под защитой службы охраны президента.

Следователи вошли на территорию резиденции в 8:02 по местному времени (2:02 мск), после чего произошли столкновения с размещенными на территории резиденции военными. Адвокаты Юн Сок Ёля назвали попытку исполнить ордер на арест незаконной и пообещали обратиться в суд.

В резиденцию президента Южной Кореи пришли с ордером на арест
Политика

Суд в Сеуле выдал ордер на арест Юна 31 декабря, после того как он трижды проигнорировал вызовы на допрос по делу о государственной измене в связи с введением 3 декабря военного положения из-за конфликта с оппозиционными партиями.

Глава государства отменил режим ранним утром 4 декабря после голосования депутатов. В тот же день оппозиционные партии инициировали процедуру импичмента. 14 декабря им удалось отстранить Юна со второй попытки.

Полиция Южной Кореи из-за введения военного положения начала расследование в отношении Юна по подозрению в государственной измене. Это единственное преступление, на которое не распространяется президентская неприкосновенность. За него предусмотрено наказание вплоть до смертной казни. В случае импичмента расследование могут начать и по другим обвинениям, в частности в злоупотреблении полномочиями и мятеже.

Сам Юн Сок Ёль после выдачи ордера на арест и начала рассмотрения дела об импичменте пообещал «бороться до конца»

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51