Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал условие для выдвижения на второй срок

Зеленский заявил, что будет «более позитивно» смотреть на решение выдвинуться на второй срок, если «сделает больше, чем может» для завершения конфликта. Он допустил отмену военного положения после окончания «горячей фазы» боев
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: OP_UA / Telegram)

Планы на выдвижение украинского президента Владимира Зеленского зависят от того, каким образом завершится конфликт. Об этом он заявил в интервью в эфире всеукраинского телемарафона.

«Я не знаю, как закончится эта война. Если я сделаю больше, чем могу, — наверное, тогда я буду смотреть на это [решение] более позитивно. Только так могу ответить. <...> Это не является для меня целью сегодня», — отметил он.

Украинский президент допустил отмену военного положения и проведение выборов президента после окончания горячей фазы конфликта «в сильной позиции для Украины». «Если мы это сможем сделать, у нас останется сильная армия, сильный пакет оружия, гарантии безопасности, <...> после этого можно думать, чтобы не было военного положения на Украине. А если не будет военного положения на Украине, то, в принципе, дальше уже [решение] за парламентом, парламент поддержит ту или иную дату выборов», — сказал Зеленский.

Лавров заявил, что Украине нужны выборы для легитимности президента
Политика
Сергей Лавров

Зеленский одержал победу на президентских выборах в 2019 году. Тогда он набрал свыше 73% голосов. Очередные президентские выборы на Украине должны были пройти 31 марта 2024 года, но из-за военного положения, которое продлевают каждые три месяца с февраля 2022 года, их назначать не стали. Конституция Украины запрещает избирать президента или Раду в период военного положения. Парламентские выборы, которые должны были пройти осенью 2023 года, также не проводились.

20 мая формально истек срок полномочий Зеленского. Несмотря на отказ от организации очередного голосования, он выражал уверенность в своей победе в случае переизбрания на второй срок.

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак заверил, что выборы состоятся сразу после подписания мирного соглашения с Россией. 

Российская сторона после истечения полномочий Зеленского считает его нелегитимным президентом. Владимир Путин называл единственной легитимной властью на Украине, с которой можно вести переговоры, Верховную раду и спикера Руслана Стефанчука. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Москвичей предупредили о переменчивой погоде с мокрым снегом Общество, 07:07
Белоусов из ЦМАКП заявил о «преимуществе отсталости» России Экономика, 07:02
«Ромир» определил долю свободных денег россиян Экономика, 07:02
КНДР испытала новые зенитные ракеты дальнего радиуса действия Политика, 06:56
Женщина пострадала из-за дронов в селе под Брянском Политика, 06:55
Воздушную атаку отразили в шести районах Ростовской области Политика, 06:25
В опубликованных файлах Эпштейна Трампа обвинили в изнасиловании Политика, 06:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава Альфа-банка рассказал, какую книгу прочитал в отпуске
РАДИО
Технологии и медиа, 06:02
Польша перестанет принимать старые загранпаспорта россиян с 1 апреля Политика, 05:55
Два ракетоносца Ту-95МС выполнили семичасовой полет над двумя морями Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп заявил о потребности США в людях с высоким IQ Политика, 05:13
Офисные сотрудники рассказали, какого декабря перестанут работать Бизнес, 05:00
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 04:57