Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg узнал о доступе арестованного в США Клюшина к данным о ГРУ

Bloomberg: у арестованного в США Клюшина был доступ к данным об операциях ГРУ
О доступе Клюшина к конфиденциальной информации об операциях российской разведки в киберпространстве и офлайне агентству рассказали источники в российских спецслужбах
Вид на территорию комплекса зданий Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ
Вид на территорию комплекса зданий Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Экстрадированный в США из Швейцарии российский бизнесмен Владислав Клюшин имел доступ к документам и информации о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, а также к данным о секретных операциях ГРУ (Главное управление Генерального штаба ВС России. — РБК) за рубежом, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, «знакомые с вопросами российской разведки», а также близкие к Кремлю и спецслужбам.

Собеседники агентства рассказали о выводах российской разведки, которая считает, что 41-летний Клюшин имеет доступ к документам, относящимся ко взлому серверов Демократической партии США во время президентских выборов 2016 года. Эти документы, по их словам, доказывают, что взломом руководила команда, связанная с российской военной разведкой, которую американские компании по кибербезопасности назвали Fancy Bear или APT28.

Эти данные впервые могут дать США подробные документальные доказательства предполагаемых усилий России по влиянию на выборы, уточнили собеседники агентства.

Несколько источников рассказали, что перевод Клюшина в США представляет собой «серьезный разведывательный удар по Кремлю», который усугубится, если Клюшин решит добиться снисхождения от американских прокуроров, предоставив информацию о внутренней кухне московского руководства.

Трое источников Bloomberg заверили, что Клюшин имеет доступ к секретным сведениям о других операциях ГРУ за рубежом, в том числе хакерских атаках и попытке отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании в 2018 году.

РБК направил запрос адвокату Клюшина Максу Немцеву.

США обвинили создателя системы мониторинга для Кремля в мошенничестве
Политика
Здание Минюста США

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Адвокат Клюшина в Швейцарии Оливер Чирик в конце декабря рассказал, что американская и британская разведки дважды пытались завербовать Клюшина. Разведка США попыталась привлечь его летом 2019 года на юге Франции, а британская разведка обратилась к нему в марте 2020 года в Эдинбурге. Это произошло в аэропорту, когда Клюшин летел обратно в Россию. Как описал сам Клюшин, два агента британской разведки — один из MI5, а другой из MI6 — несколько минут разговаривали с ним в комнате, куда его привели после проверки паспорта.

Два русскоговорящих офицера спросили его, будет ли он «сотрудничать» со спецслужбами Великобритании, и взяли его номер телефона, чтобы назначить встречу во время его следующей поездки в Лондон. Клюшин написал, что, хотя он не ответил на предложение о сотрудничестве, сказал, что был бы готов снова встретиться с агентами, чтобы обсудить продажу продуктов своей компании «M13» британской разведке.

При этом неясно, информировал ли Клюшин российскую разведку об усилиях США и Великобритании по вербовке. По данным агентства, Клюшин после задержания в Швейцарии получил «повышенный уровень безопасности» и не воспользовался правом обжаловать решение об экстрадиции в США, что «озадачило многих наблюдателей в Москве».

После экстрадиции Минюст США сообщил, что пяти россиянам, в том числе Клюшину, предъявили обвинения в участии в глобальной схеме по торговле инсайдерской информацией, украденной из сетей американских компаний. В ведомстве отметили, что эта незаконная деятельность принесла тем, кто ее осуществлял, десятки миллионов долларов прибыли. Клюшину инкриминировали сговор с целью получения незаконного доступа к компьютерам, а также мошенничество с ценными бумагами. Вместе с ним по делу проходят 35-летний Иван Ермаков, 33-летний Николай Румянцев, 43-летний Михаил Ирзак и 42-летний Игорь Сладков. «Ермаков, Румянцев, Ирзак и Сладков остаются на свободе», — говорится в сообщении.

Клюшина задержали в Швейцарии в марте 2021 года по запросу Соединенных Штатов. По словам его адвоката Оливера Чирика, бизнесмена обвинили в незаконном получении и использовании конфиденциальной информации о компаниях, торгуемых на бирже. Адвокат считает, что у дела есть политическая подоплека. Россиянин своей вины не признал. Клюшин заявил, что дело в США завели «только потому, что хотели отомстить ему за нежелание сотрудничать с западными спецслужбами».

Клюшин — основатель и владелец ИТ-компании «М13», которая по заказу российских властей разрабатывает системы мониторинга СМИ. В частности, компания создала систему «Катюша», которая в 2016 году выиграла тендер администрации президента и правительства (до этого подобные услуги оказывала «Медиалогия»). В январе 2021 года «М13» выиграла контракт более чем на 295 млн руб. от Минцифры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22