Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США обвинили создателя системы мониторинга для Кремля в мошенничестве

Минюст США предъявил обвинения пяти россиянам по делу о торговле закрытыми данными
Владислава Клюшина экстрадировали из Швейцарии в США 18 декабря. Его обвинили в осуществлении нелегальной схемы инсайдерской торговли. Вместе с ним обвинения предъявлены еще четверым россиянам
Здание Минюста США
Здание Минюста США (Фото: Tom Brenner / Getty Images)

Пяти россиянам, в том числе бизнесмену Владиславу Клюшину, которого на прошлой неделе экстрадировали из Швейцарии в США, предъявили обвинения в участии в глобальной схеме по торговле инсайдерской информацией, украденной из сетей американских компаний, говорится в сообщении Минюста США.

В ведомстве отметили, что эта незаконная деятельность принесла тем, кто ее осуществлял, десятки миллионов долларов прибыли.

Клюшину инкриминируют сговор с целью получения незаконного доступа к компьютерам, а также мошенничество с ценными бумагами. Вместе с ним по делу проходят 35-летний Иван Ермаков, 33-летний Николай Румянцев, 43-летний Михаил Ирзак и 42-летний Игорь Сладков. «Ермаков, Румянцев, Ирзак и Сладков остаются на свободе», — говорится в сообщении.

Обвинение заявляет, что злоумышленники «взломали системы, украли информацию», чтобы осуществить нелегальную схему инсайдерской торговли. В ведомстве подчеркнули, что, хотя обвиняемые находились за пределами США, их действия поставили под угрозу безопасность финансового рынка страны.

Российского бизнесмена Клюшина экстрадировали из Швейцарии в США
Общество
Фото:Roberto Casimiro / Global Look

В Минюсте утверждают, что Ермаков — бывший офицер Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил России. В июле 2018 года власти США назвали его одним из ответственных за взлом серверов Демократической партии и кражу переписки кандидата в президенты Хиллари Клинтон. В октябре того же года Ермакову также было предъявлено обвинение по поводу его предполагаемой роли во взломе и связанных с этим операциях по дезинформации, направленных против международных антидопинговых агентств, спортивных федераций и должностных лиц по борьбе с допингом.

Согласно обвинительным документам, Клюшин, Ермаков и Румянцев работали в московской компании информационных технологий «М13». Эта компания специализируется на информационных технологиях в области медиамониторинга. На ее сайте говорится, что ИТ-решения компании используются в администрации президента России, правительстве России, федеральных министерствах и ведомствах, региональных государственных органах исполнительной власти, коммерческих компаниях и общественных организациях.

По версии обвинения, в период с января 2018 года по сентябрь 2020 года Клюшин, Ермаков, Ирзак, Сладков и Румянцев торговали бумагами публичных компаний на основе инсайдерской информации (MNPI) о доходах этих компаний, до публичного объявления финансовых результатов. MNPI, как утверждает Минюст, была приобретена путем несанкционированного вторжения в компьютерные сети двух агентов.

«Вооруженные этой информацией до того, как она была раскрыта общественности, Клюшин и его сообщники якобы заранее знали, среди прочего, будут ли финансовые показатели компании соответствовать рыночным ожиданиям, превосходить их или отставать от них — и, следовательно, будет ли расти цена ее акций или падать после публичного объявления об этом исполнении — и они соответственно торговали на брокерских счетах, открытых на их собственные имена и на имена других лиц», — говорится в сообщении.

Посольство назвало выдачу Швейцарией Клюшина США «охотой» на россиян
Политика
Здание посольства России в Щвейцарии

Клюшина задержали в Швейцарии в марте по запросу Соединенных Штатов. По словам его адвоката Оливера Чирича, бизнесмена обвинили в незаконном получении и использовании конфиденциальной информации о компаниях, торгуемых на бирже. 

Адвокат считает, что у дела есть политическая подоплека. Россиянин своей вины не признал. Он заявил, что дело в США завели «только потому, что хотели отомстить ему за нежелание сотрудничать с западными спецслужбами». Два дня назад Минюст Швейцарии сообщил, что Владислав Клюшин был экстрадирован в США.

Клюшин — основатель и владелец ИТ-компании «М13», которая по заказу российских властей разрабатывает системы мониторинга СМИ. В частности, компания создала систему «Катюша», которая в 2016 году выиграла тендер администрации президента и правительства (до этого подобные услуги оказывала «Медиалогия»). В январе 2021 года «М13» выиграла контракт более чем на 295 млн руб. от Минцифры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00