Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Euractiv узнал об обысках в штаб-квартире дипслужбы Евросоюза

В штаб-квартире дипслужбы в Брюсселе и Колледже Европы прошли обыски из-за подозрения в возможном нецелевом использовании средств ЕС. Расследование касается обстоятельств покупки здания, где живут обучающиеся в дипакадемии
Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images
Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Бельгийская полиция провела обыски в штаб-квартире Европейской службы внешних связей (European External Action Service, EEAS), Колледже Европы в городе Брюгге и частных домах, сообщает Euractiv со ссылкой на источники. По информации издания, следственные действия связаны с расследованием предполагаемого нецелевого использования средств ЕС.

Рейды прошли ранним утром по всей Бельгии, пишет Euractiv. Полиция изъяла документы и задержала трех человек для допроса по подозрению в мошенничестве при закупках и коррупции. Факт обыска в штаб-квартире EEAS порталу подтвердил сотрудник ведомства. Со слов очевидца Euractiv пишет, что в здание в 7:30 утра пришли «около десяти сотрудников в штатском».

По словам собеседников портала, знакомых с деталями дела, поводом для расследования стала информация о незаконном использовании EEAS и Колледжем Европы средств ЕС в 2021 и 2022 годах. Euractiv отмечает, что пост ректора учебного заведения с сентября 2020 года занимает Федерика Могерини, которая с 2014 по 2019 год возглавляла Европейскую службу внешних связей.

Европарламент отклонил вотумы недоверия Урсуле фон дер Ляйен
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Сейчас следователи изучают, были ли Колледж Европы или его представители заранее осведомлены о публичном тендере на финансирование проекта по созданию Дипломатической академии ЕС — ежегодной программы обучения для европейских дипломатов в Брюгге, финансируемой EEAS. Расследование касается обстоятельств покупки колледжем здания на улице Шпаньяардстраат в Брюгге за €3,2 млн, в котором проживают дипломаты, обучающиеся по программе.

Как рассказали источники Euractiv, Колледж Европы приобрел здание в 2022 году в период финансовых трудностей, незадолго до того, как EEAS объявила тендер, по результатам которого учреждению было предоставлено финансирование в размере €654 тыс. Следователи подозревают, что колледж и его представители получили доступ к конфиденциальной информации, что не позволило обеспечить честную конкуренцию. Обвинения в рамках расследования пока никому не предъявлены, подчеркивает портал.

Европейская служба внешних связей реализует общую внешнюю политику и политику безопасности Евросоюза, а также внешнее представительство ЕС. Глава EEAS — верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. С 1 декабря 2024 года пост занимает Кая Каллас.

Колледж Европы — первый в мире институт постдипломного образования и подготовки по делам Европы. Он был основан в 1949 году. Идея заключалась в создании института, где выпускники университетов из разных европейских стран могли учиться и жить вместе, готовясь к карьере, связанной с европейским сотрудничеством и интеграцией.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:57
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46