Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В АП разъяснили вице-губернаторам, как работать с «образом победы»

«Коммерсантъ»: в АП дали рекомендации регионам по созданию образа победы
В администрации президента считают, что исход конфликта должен расцениваться в обществе как победа, и рекомендовали ориентироваться на «спокойное большинство», которое будет довольно достижением целей, пишет «Коммерсантъ»
Фото: Станислав Крсильников / РИА Новости
Фото: Станислав Крсильников / РИА Новости

В администрации президента рекомендовали вице-губернаторам при работе с «образом победы» и общественным мнением в отношении участников военных действий на Украине ориентироваться на «спокойное большинство», которое будет довольно достижением обозначенных президентом целей, а также сохранением за Россией новых территории. Для вице-губернаторов провели традиционный семинар в подмосковной мастерской управления «Сенеж», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, осведомленные о ходе мероприятия.

«АП исходит из того, что конец СВО будет и к нему надо быть готовым», — рассказал один из собеседников газеты.

В администрации президента считают, что исход конфликта должен расцениваться в обществе как победа, хотя разные социальные группы, включая «рассерженных патриотов» и «либералов», уже воспринимают ее по-разному. Поэтому в АП призвали сохранять и расширять «спокойное большинство».

Путин подписал закон о списании долгов участникам спецоперации
Политика
Фото:Наталья Шатохина / news.ru / Global Look Press

От вице-губернаторского корпуса также требуется внимательнее относиться к вопросам реабилитации и трудоустройства участников боевых действий, чтобы они не примкнули к протестным движениям или криминалу. Кроме того, нельзя допускать формирования в обществе негативного отношения к ним и нужно проводить разъяснительную работу — например, объяснять, что «эффект ПТСР затрагивает далеко не всех участников боевых действий — особенно сейчас, когда они часто ведутся бесконтактно», рассказал один из источников издания.

Помимо того, администрация президента довела до вице-губернаторов ориентировочные целевые показатели на выборы в Госдуму 2026 года: удачным сценарием является 55% голосов по партспискам за «Единую Россию» при явке в те же 55%.

На прошлой неделе президент Владимир Путин обновил показатели эффективности (KPI) для губернаторов. В число критериев, в частности, вошла удовлетворенность участников военных действий на Украине условиями для их реабилитации, переобучения и трудоустройства.

В послании Федеральному собранию Путин объявил о запуске программы «Время героев» по подготовке бывших и действующих военнослужащих к работе в органах власти и госкомпаниях. По его мнению, участникам боевых действий на Украине можно «передать в будущем и доверить Россию».

В октябре президент заявил, что участники программы «Время героев» получили работу в органах власти, четверо из них — в администрации президента. Об этом он сказал на встрече с Артемом Жогой, которого назначил своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе. Жога был командиром «Спарты» после гибели своего сына, занимавшего этот пост.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00