Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Кремль увидел прямую угрозу России в заявлениях Зеленского о Крыме

По мнению Москвы, Киев готов пойти на силовые акции, чтобы вернуть себе полуостров
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Stefanie Loos / Getty Images )

Власти России по-прежнему не исключают вероятность начала военных действий в зоне конфликта на Украине, об этом говорит агрессивная риторика Киева, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Вероятность военных действий на Украине по-прежнему высока, это по-прежнему предмет особой озабоченности и обеспокоенности для нас. Мы видим достаточно даже агрессивную риторику со стороны украинских властей. Мы видим повышение интенсивности провокационных действий на линии соприкосновения», — сказал Песков.

Представитель Кремля напомнил, что во время выступления в парламенте президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение Крыма должно стать основной целью страны. «Фактически мы видим это как прямую угрозу, высказанную в адрес России», — заявил Песков, отметив, что Киев готов использовать любые методы, «включая силовые, для того чтобы посягнуть на российский регион».

Зеленский в послании к Раде перечислил достижения украинской экономики
Политика
Владимир Зеленский

Накануне Зеленский выступил с посланием к Верховной раде. Бóльшая часть его выступления посвящалась экономике, однако коснулся он и внешней политики: в частности, заявил, что нельзя остановить войну в Донбассе без прямых переговоров с Москвой. «Восемь лет продолжается война на Донбассе, восемь лет, как Россия аннексировала Крым... Никто, кроме нашей армии, нас не защитит. Мы не можем остановить войну без прямых переговоров с Россией. Мы должны говорить, зная, что у нас сильная армия», — отметил Зеленский.

Глава государства также напомнил депутатам, что на Украине разработана и принята стратегия «деоккупации и реинтеграции Крыма», впервые был принят закон о коренных народах, который «закрепил статус крымских татар», упрощена процедура поступления в украинские вузы для абитуриентов из Крыма.

В октябре The Washington Post написала, что Россия наращивает присутствие военного контингента на границе с Украиной. Американские и европейские чиновники заявили изданию, что видят «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России». Схожие публикации появились еще в нескольких западных СМИ.

Песков говорил, что передвижение военной техники и армейских подразделений по территории страны исключительно дело России, а последние публикации об их появлении вблизи границы Украины «даже не стоит комментировать». А Путин напомнил, что тема с «вторжением» российских войск на Украину обсуждалась еще в начале года, когда Россия проводила учения «Запад-21», однако самого вторжения до сих пор не случилось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40