Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Матвиенко ушла на самоизоляцию после контакта с зараженным COVID

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после контакта с заболевшим коронавирусной инфекцией перешла на удаленный режим работы. Пленарное заседание Совфеда ведет ее заместитель Андрей Яцкин
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко самоизолировалась после контакта с заболевшим COVID-19. Об этом сообщил ее первый заместитель Андрей Яцкин перед началом заседания верхней палаты. Трансляция идет на сайте Совфеда и на его канале в YouTube.

«Валентина Ивановна Матвиенко имела контакт с лицом, подвергшимся COVID-19, и в соответствии с имеющимися правилами ушла на самоизоляцию», — сказал Яцкин, добавив, что она продолжает работать в удаленном режиме.

Матвиенко 71 год. В конце марта, когда из-за эпидемии коронавирусной инфекции сотрудников Совфеда старше 65 лет перевели на удаленный режим работы, спикер и ее заместили под эти ограничения не попали. Обращаясь к коллегам-сенаторам, Матвиенко говорила, что они «государевы люди» и потому не имеют права прекратить работу. «У нас нет такой привилегии», — говорила спикер.

Алексей Кудрин заразился коронавирусом
Общество
Алексей Кудрин

В осеннюю сессию Совет Федерации работает в очном режиме. Председатель его комитета по регламенту Вячеслав Тимченко говорил в сентябре, что в учреждении продолжит действовать масочно-перчаточный режим, организовано дистанционное измерение температуры у всех посетителей, возле лифтов размещены диспенсеры с антисептиком. Сенаторы регулярно проходят обследование на COVID-19.

1 декабря Тимченко сообщил, что у одного из сенаторов оказался положительным тест на коронавирус, проведенный перед пленарным заседанием. «Тестирование прошел 131 сенатор. У 130 результат отрицательный, у одного — положительный», — сказал он. По словам Тимченко, 145 членов Совфеда подтвердили свое присутствие на пленарном заседании 2 декабря.

«Из оставшихся порядка 20 сенаторов часть сейчас находится в командировке, часть — на самоизоляции в связи с возрастом, но есть и те, кто на больничном с разными заболеваниями», — говорил сенатор (цитата по ТАСС).

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
СК сообщил, что главе Звездного Городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36