Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО: Возобновление диалога с Россией будет постепенным

Организация Североатлантического договора (НАТО) согласилась на "постепенное" возобновление диалога с Россией. Об этом сообщил во вторник после заседания министров иностранных дел стран НАТО генеральный секретарь военного блока Яап де Хооп Схеффер.
НАТО: Возобновление диалога с Россией будет постепенным

"Страны-союзники договорились об условном и постепенном возобновлении контактов с Россией. Именно так я бы определил итог переговоров", - сказал журналистам генсек НАТО, передает Reuters. Он добавил, что встречи Совета Россия - НАТО будут возобновлены на неформальной основе.

Работа Совета Россия – НАТО, главного форума, в рамках которого проходил диалог между РФ и Североатлантическим альянсом, была заморожена в августе 2008г. после войны в Южной Осетии. Альянс тогда осудил действия России как "непропорциональные" и принял решение приостановить политический диалог с Москвой. Чуть позднее Россия объявила о сворачивании военного сотрудничества с НАТО.

Между тем одной из главных тем переговоров на прошедшем в Брюсселе саммите НАТО стала ситуация вокруг Грузии и Украины, которые, как известно, продолжают настаивать на своем скорейшем присоединении к альянсу. Руководство НАТО ограничилось лишь общими фразами о том, что когда-нибудь Киев и Тбилиси обязательно войдут в состав военного блока, однако никаких конкретных сроков названо не было. А речи о том, чтобы предоставить План действий по членству (ПДЧ) в НАТО двум бывшим советским республикам, вообще не шло.

Ранее сегодня российские политики активно высказывались на тему того, чего ожидать Украине, Грузии и России от нынешней встречи в Брюсселе. Например, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов в беседе с РБК заявил, что руководство НАТО, скорее всего, не пойдет на прием в альянс новых членов без предоставления ПДЧ. "Конечно, НАТО будет искать пути приобщения двух бывших советских союзных республик к своим порядкам: уж больно лакомы они геополитически. Но прием в альянс новобранцев без "учебки", то есть ПДЧ, не очень чистая, по уставу организации, операция, и на нее руководство НАТО вряд ли пойдет", - считает сенатор.

Касаясь взаимоотношений между НАТО и Россией, М.Маргелов отметил, что альянс не прочь их восстановить. "Мадлен Олбрайт сказала недавно в беседе с президентом Дмитрием Медведевым, что НАТО теперь "другая организация", не такая, как в годы холодной войны. С этим, конечно, можно было бы согласиться целиком, но смущает тяга альянса к расширению именно на восток, под Белгород и Северный Кавказ. Не Россия разорвала отношения с НАТО, а потому теперь у нее есть возможность поставить свои условия возобновления сотрудничества", - заключил сенатор.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что Украина и Грузия "ни сейчас, ни в обозримом будущем" не вступят в НАТО. "Подавляющему большинству членов альянса ни Украина, ни Грузия в НАТО ни сейчас, ни в обозримом будущем не нужны", - сказал К.Косачев. По словам депутата, у НАТО огромное количество серьезных проблем: и Афганистан, и Конго, и Дарфур, и Ирак. Он уверен, что члены альянса не захотят "вешать на себя ярмо". К.Косачев также добавил, что политики в США, на Украине и в Грузии будут продолжать делать вид, что отказ от вступления в альянс для двух бывших советских республик ничего не изменит.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33