Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К.Косачев: Украина и Грузия не нужны НАТО

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что Украина и Грузия "ни сейчас, ни в обозримом будущем" не вступят в НАТО. Такое мнение он выразил, комментируя предстоящую встречу министров иностранных дел стран - членов НАТО в Брюсселе.
К.Косачев: Украина и Грузия не нужны НАТО

"Подавляющему большинству членов альянса ни Украина, ни Грузия в НАТО ни сейчас, ни в обозримом будущем не нужны", - сказал К.Косачев. Он отметил, что отказ от предоставления Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе Украине и Грузии уже очевиден.

По словам депутата, у НАТО огромное количество серьезных проблем: и Афганистан, и Конго, и Дарфур, и Ирак. Он уверен, что члены альянса не захотят "вешать на себя ярмо". К.Косачев также добавил, что политики в США, на Украине и в Грузии будут продолжать делать вид, что отказ от вступления в альянс для двух бывших советских республик ничего не изменит.

Аналогичную точку зрения высказал в беседе с РБК председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. В частности, сенатор полагает, что руководство НАТО, скорее всего, не пойдет на прием в альянс новых членов без предоставления ПДЧ.

"Чрезмерное расширение разного рода альянсов сопровождается обычно снижением их эффективности. Скажем, скорость принятия решений в Евросоюзе теперь заметно ниже, чем до приема новых, наскоро подготовленных к этому членов. А НАТО, что бы о нем сейчас ни говорили в Вашингтоне, все-таки военный блок, в нем желательно присутствие стран политически стабильных, без территориальных и прочих проблем", - считает М.Маргелов.

Поэтому Украина и Грузия не могут получить ПДЧ, "они ненадежные призывники", подчеркнул он. "О сегодняшней Грузии при нынешнем ее руководстве даже и сказать нечего. Что касается Украины, то ее общественность расколота по поводу членства в альянсе, расколота даже и территориально, причем большинство выступает против этого членства. Поэтому досадный для президента Украины и его окружения отказ в ПДЧ даже оздоровит политическую ситуацию в этой стране", - считает сенатор.

Напомним, что на днях глава Государственного департамента США Кондолиза Райс, которая уже прибыла в Брюссель, заявила, что Вашингтон на этой встрече не будет настаивать на скором предоставлении Тбилиси и Киеву ПДЧ.

Москва отреагировала на эту новость с оптимизмом. "Я удовлетворен тем, что здравый смысл взял верх", - отметил президент РФ Дмитрий Медведев. Он также выразил мнение, что "не имеет значения, каковы были причины: давление Европы или что-то еще. Важно, что Вашингтон больше не демонстрирует бесчувственность и жестокость".

Ранее НАТО уже отказывало Грузии и Украине в предоставлении ПДЧ. Напомним, в апреле 2008г. два члена альянса - Франция и Германия - высказались не пользу Киева и Тбилиси, поскольку на Украине против вступления в НАТО выступает большинство населения, а Грузия не решила свои территориальные конфликты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49