Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Атомная субмарина США столкнулась в Тихом океане с подводной горой

Инцидент произошел в Южно-Китайском море в начале октября, однако тогда не сообщалось, с каким именно объектом столкнулась подлодка. В ВМС США заявили, что подводная гора не была отмечена на карте
Фото: US Navy / Reuters
Фото: US Navy / Reuters

Атомная подводная лодка USS Connecticut в октябре столкнулась в Южно-Китайском море с не отмеченной на карте подводной горой. Об этом сообщает новостной портал института ВМС США (USNI).

«В ходе расследования было установлено, что подлодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с не отмеченной на карте подводной горой в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе, — сообщила официальный представитель 7-го флота ВМС США Хейли Симс.

По данным портала, расследование инцидента завершилось на прошлой неделе. Результаты передали командующему 7-м флотом вице-адмиралу Карлу Томасу, который в дальнейшем должен будет определить, стоит ли принимать какие-либо дополнительные меры в связи со случившимся.

Американская подлодка столкнулась с неизвестным объектом в Тихом океане
Политика
Американская подводная лодка Connecticut

USNI сообщает, что при столкновении подлодки с горой были повреждены балластные цистерны. Удар пришелся по носовой части субмарины. Ядерная силовая установка и ее элементы не пострадали.

Американская подводная лодка Connecticut столкнулась с неопознанным объектом в Южно-Китайском море в начале октября — тогда не сообщалось, с каким именно. В результате инцидента пострадали 11 моряков: они получили ушибы, синяки и порезы. Издание NavyTimes писало о травмах средней степени тяжести у двух членов экипажа. Однако, по его сообщению, эвакуация с подлодки никому не понадобилась.

Пекин выразил «серьезную озабоченность» инцидентом с американской атомной подлодкой в Южно-Китайском море. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что США должны детально прояснить Китаю обстоятельства аварии, в том числе указать место, где произошел инцидент, раскрыть намерения подводной лодки и уточнить, нанесло ли столкновение вред окружающей среде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29