Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНР заявила об озабоченности из-за инцидента с подлодкой США в океане

Подводная лодка USS Connecticut
Подводная лодка USS Connecticut (Фото: defense.gov)

Китай выразил «серьезную озабоченность» инцидентом с атомной подлодкой США в Южно-Китайском море, при котором субмарина ударилась о неизвестный объект. Об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает местное информагентство China News.

Как заинтересованной стороне, заметил он, США должны детально прояснить Китаю обстоятельства аварии, в том числе указать место, где произошел инцидент, раскрыть намерения подводной лодки и уточнить, нанесло ли столкновение вред окружающей среде.

Сейчас же, заметил Чжао Лицзянь, США, по его мнению, намеренно скрывают детали аварии. В связи с этим, считают в китайском МИДе, Китай и соседние страны, которые омываются Южно-Китайским морем, должны усомниться в подлинности сведений об инциденте, а также в данных о «намерениях США» в Южно-Китайском море.

В Вашингтоне заявления представителя МИД КНР пока не комментировали.

При ударе подлодки США о неизвестный объект пострадали 11 моряков
Общество
Подводная лодка USS Connecticut

О том, что американская подводная лодка USS Connecticut столкнулась с «неизвестным объектом» при работе в Южно-Китайском море, стало известно 7 октября. При этом ВМС США сообщали, что инцидент произошел на прошлой неделе.

При происшествии, по данным американских военных, пострадали 11 человек. Американская газета NavyTimes со ссылкой на источник в ВМC писала, что в соответствии с топографическими данными подлодка не могла натолкнуться на сушу или врезаться в другую субмарину. Кроме того, отмечал собеседник издания, оснований полагать, что этот инцидент был «враждебным» и направлен против американской подлодки, не было.

USS Connecticut, как уточняли в ВМС США, выполняла миссию в Южно-Китайском море: она должна была пройти над водной поверхностью и прибыть на расположенный на западе Тихого океана остров Гуам.



С начала августа в акватории Южно-Китайского моря, где произошло столкновение, США Япония, Великобритания и Австралия проводят совместные учения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06