Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Кемеровский суд повторно запретил митинг сторонников Навального

Кемеровский областной суд отменил предыдущее решение районного суда, разрешившего акцию сторонников Алексея Навального. Глава штаба политика Леонид Волков заявил РБК, что в этом случае митинг перенесут в городской гайд-парк
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Судебная коллегия Кемеровского областного суда запретила митинг, организованный местным штабом политика Алексея Навального. Об этом РБК рассказал близкий к региональным властям источник и подтвердил руководитель кампании Навального Леонид Волков.

Ранее администрация города отказалась согласовать акцию, назначенную сторонниками политика на 5 ноября. После этого активисты подали иск в Центральный районный суд Кемерово, и 31 октября он разрешил мероприятие в Сквере искусств в центре города. После этого кемеровская администрация подала апелляцию в судебную коллегию по административным делам, которая и приняла решение повторно запретить митинг, рассказал источник РБК в регионе.

Волков подтвердил РБК, что Кемеровский областной суд решил отказать активистам в проведении акции, добавив, что судебного решения у штаба «на руках до сих пор нет». «Мы проведем встречу в гайд-парке на специальной площадке, где не требуется согласование», — заключил член команды Навального.

Акция протеста сторонников Навального в Москве
Фотогалерея 
Начало акции сторонников Навального на Пушкинской площади было запланировано на 14.00 мск. Люди стали собираться заранее, полицейские через громкоговорители призывали граждан к порядку.

Руководитель кемеровского штаба политика Ксения Пахомова ранее жаловалась на давление, которое оказывают в городе на ее близких. Она заявляла, что из-за ее политической деятельности ее мать уволили с должности директора школы, а ее молодой человек был отчислен из КузГТУ. Городские власти связали увольнение матери активистки с «многочисленными жалобами со стороны родителей» учащихся. Бойфренд Пахомовой рассказал РБК, что после вмешательства профсоюза и СМИ его восстановили в университете.

В сентябре Навальный начал осеннее турне по своим региональным штабам. К концу октября, по данным Волкова, сторонники политика в регионах подали 1267 заявок на митинги. Из них на 731 они получили от местных властей отказ без предложения альтернативного места и 191 ответ с предложениями перенести мероприятие на другое время или на расположенную вне города площадку. В 181 случае активистам не ответили в установленные законом сроки — в течение трех дней. Члены штабов получили 103 предложения провести митинги на неудобных площадках — пустырях либо заброшенных стадионах, 57 предложений подходящих альтернативных площадок и четыре согласования.

К началу ноября сторонникам Навального фактически перестали согласовывать митинги в регионах, сообщали «Ведомости». Так, на 3–6 ноября оппозиционеры подали заявки на акции в 42 городах, но из 252 заявок без оговорок была согласована только одна — в Сыктывкаре, говорится в публикации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53