Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К.Косачев: В отношениях России и Японии "развивается скандал"

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не видит причин для коллапса в российско-японских отношениях в будущем в связи с очередным обострением претензий Японии по вопросу территориальной принадлежности Курильских островов. Такое заявление он сделал сегодня в ходе брифинга в Госдуме.
К.Косачев: В отношениях России и Японии "развивается скандал"

"Я бы не стал драматизировать ситуацию, поскольку российско-японские отношения переживали взлеты и падения. И за последние десятилетия в них накопилось много содержательных моментов, в том числе в экономической сфере, которые ограничивают горячих японских политиков", – считает К.Косачев.

Вместе с тем он подтвердил, что во взаимоотношениях стран развивается "очевидный скандал", который инициирован японской стороной. "Все наши предыдущие сигналы, которые посылались этой стране, о заинтересованности в добрососедских отношениях, не достигли нынешнего японского руководства и были восприняты превратно, как проявление слабости", – заметил глава комитета.

Он убежден, что такая позиция является по определению неверной и не может служить основой для будущего российско-японского диалога. В частности, говоря о вопросе принадлежности Курильских островов, К.Косачев подчеркнул, что этот вопрос не носит спорного характера. Острова – это "неотъемлемая часть российской территории", они вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны, которые, в свою очередь, "признаются всеми серьезными партнерами РФ".

При этом депутат считает, что любая дискуссия на эту тему возможна, но лишь при условии доброй воли российской стороны. "Сейчас нам навязывают эту дискуссию в ультимативной форме", – отметил К.Косачев, добавив, что это тупик, который блокирует дальнейшее обсуждение данного вопроса.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев 1 ноября 2010г. побывал с рабочей поездкой на Южных Курилах. До сих пор высшие руководители России ни разу не посещали эти острова. В связи с визитом Д.Медведева министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара накануне заявлял о намерении вызвать российского посла Михаила Белого, чтобы выразить свой протест по поводу посещения президентом РФ южных островов Курильской гряды, которые Япония считает своей территорией.

Кроме того, премьер-министр Японии Наото Кан заявлял, что посещение Д.Медведевым южных островов Курильской гряды "вызывает сожаление" у Токио. Позднее власти Японии заявили, что временно отзывают своего посла из России на фоне обострения двусторонних отношений, вызванного посещением президентом РФ Д.Медведевым Южных Курил.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56