Перейти к основному контенту
Форум «Валдай»⁠,
0

Путин пообещал ответные меры на милитаризацию Европы

Военные столкновения лишены смысла и абсурдны, уводят от реальных проблем, заявил Путин и добавил, что Москва никогда не выступала их инициатором
Фото: Сергей Булкин / ТАСС
Фото: Сергей Булкин / ТАСС

Россия даст ответ на милитаризацию стран Европы, в этом ни у кого нет сомнений, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». РБК ведет трансляцию.

«Ответ на угрозы, кажется, мягко говоря, будет очень убедителен. Именно ответ. Мы сами никогда не инициировали военное противостояние. Оно бессмысленно, не нужно и просто абсурдно, оно уводит от реальных проблем и вызовов», — добавил Путин.

Россия отвечает быстро, когда «появляется угроза безопасности, миру, спокойствию наших граждан, нашему суверенитету и самой государственности», продолжил президент и призвал: «Не нужно провоцировать».

«Не было случая, чтобы в конечном счете это не заканчивалось плохо для самого провокатора. Исключений тут не нужно ждать и впредь. Их не будет. Наша история доказала: слабость недопустима, потому что создает соблазн, иллюзию, что какой-то вопрос с нами можно решить с помощью силы. Слабость и нерешительность Россия не проявит никогда», — подчеркнул он.

Картаполов объяснил крупнейший за девять лет осенний призыв в армию
Политика
Фото:Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Власти Германии планируют сделать бундесвер сильнейшей армией Европы. «Наши друзья и партнеры также ждут этого от нас. Более того, они практически требуют этого», — отметил немецкий канцлер Фридрих Мерц.

Весной Совет ЕС одобрил предложение Еврокомиссии о создании фонда в размере €150 млрд для инвестиций в военную отрасль. Фонд будет финансироваться за счет совместных заимствований и станет выделять кредиты государствам — членам Евросоюза и другим странам, в том числе Украине, для реализации проектов по укреплению обороноспособности и стимулированию европейской оборонной промышленности.

Европейские страны начали масштабное перевооружение после начала российско-украинского конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29