Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Одесситы отказались переименовать площадь Толстого в честь Мойхер-Сфорима

Жители Одессы проголосовали против переименования площади Льва Толстого
Площадь расположена в исторической части Одессы, на ней находится памятник Толстому. Ее предлагали назвать в честь еврейского писателя Менделе Мойхер-Сфорима
Площадь Льва Толстого в Одессе
Площадь Льва Толстого в Одессе (Фото: Stanislaw1999 / Shutterstock)

В Одессе опубликованы результаты общественного обсуждения, проходившего в форме электронного голосования на сайте городской рады, согласно которому жители выступили против переименования площади Льва Толстого в площадь еврейского писателя Менделе Мойхер-Сфорима. Об этом сообщается на сайте городских властей Одессы.

Всего на длившееся месяц голосование вынесли переименование 39 топонимов. По вопросу площади Толстого высказали свое мнение больше всего участников: 158 из 359 были за, 201 — против. Голосовавшие решили также не переименовывать 2-й переулок Черепановых, который должен был стать Резервным.

Смену названий остальных 37 топонимов участники обсуждения поддержали. Новые названия получат улица Академика Вавилова (будет Сергея Ефремова), Дмитрия Донского (Дмитриевская), Новгородская (Михаила Жука), Тимирязева (Айвазовского), Шолохова (Волокидина), Орловская (название останется, но не в честь города Орла, а в честь профессора Орлова), а также 15 Суворовских улиц (одну из них назовут, например, именем Склифосовского).

Монумент «Родина-мать» в Киеве переименуют в «Украину-мать»
Политика

Площадь Льва Толстого расположена в исторической части Одессы, от нее начинаются улица и переулок, тоже названные в честь писателя. Вопрос о смене их названий не поднимали.

Переименование площади связывали с тем, что автор «Войны и мира» не был связан с Одессой, отмечает «Суспiльне», в то время как Мойхер-Сфорим (настоящее имя — Шолом-Янкев Абрамович) жил в этом городе. Он родился в 1836 году в Минской губернии, затем жил в Каменец-Подольском (сейчас Хмельницкая область Украины), Житомире и других городах, в 1917 году умер в Одессе. Писал на идише и иврите романы, повести, рассказы.

Издание также отмечает, что на этой площади находится памятник Толстому, который власти планировали перенести в музей под открытым небом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Стендап-комику Останину утвердили обвинение по двум статьям Общество, 13:07
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
«Газпром» рассказал о сложной ситуации с запасами газа в Прибалтике Общество, 12:58
Россияне пропустят старт Турне четырех трамплинов из-за визовых проблем Спорт, 12:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNN узнал о планах США захватить пустой и заржавевший танкер Политика, 12:45
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин Политика, 12:37
Третья ракетка России объявила о помолвке Спорт, 12:36
Как технологии могут помочь развитию практики инвестиционных советников Отрасли, 12:33
Минобороны отчиталось о поражении бригады «Азова» Политика, 12:32
В Нигерии усомнились в словах Трампа о цели ударов США Политика, 12:27
Минобороны заявило об ударах «Кинжалами» по энергообъектам Украины Политика, 12:18