Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Пропавший журналист КП оказался в изоляторе в Минске

Об этом сообщила мать журналиста. Геннадий Можейко ранее написал материал, в котором описывал события антитеррористического рейда, в ходе которого погиб сотрудник КГБ и был застрелен ИТ-специалист Андрей Зельцер
Геннадий Можейко
Геннадий Можейко (Фото: Геннадий Можейко / VK)

Журналист белорусской редакции газеты «Комсомольская правда» Геннадий Можейко находится в следственном изоляторе на Окрестина в Минске. Об этом изданию сообщила его мать Ирина.

«Последний раз мы общались с сыном по видеосвязи днем 30 сентября. Тогда он был в гостинице в Москве», — рассказала она.

По ее словам, в ночь на 2 октября ей позвонили и сообщили, что сын задержан и находится в изоляторе на Окрестина в Минске.

Мать журналиста также рассказала, что ранее в ее квартире, где проживает и сам Можейко, сотрудники КГБ провели обыск, который длился около двух с половиной часов. По ее словам, в постановлении на обыск были указаны две статьи уголовного кодекса Белоруссии: ч. 3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и ст. 369 (оскорбление представителя власти).

Мать журналиста сообщила, что обыск проводили семь человек. «Изъяли флеш-накопители, наклейки и значки 2001 года. Все было вежливо», — сказала Ирина, уточнив, что сына в тот момент дома не было.

РБК направил запрос в МИД России.

Главред «КП» ответил на сообщения о задержании белорусского журналиста
Политика
Владимир Сунгоркин

О задержании Геннадия Можейко ранее сообщил лишенный белорусской государственной регистрации правозащитный центр «Весна». По его данным, журналиста задержали в Москве. Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин в беседе с РБК говорил утром в субботу, 2 октября, что редакция газеты пока не получала подтверждения о задержании журналиста.

29 сентября «Комсомольская правда» сообщала о блокировке своего белорусского сайта по решению Министерства информации страны. Сайт kp.by оказался при этом недоступен и на территории России. Сунгоркин отмечал, что в Белоруссии больше года запрещают распространять и печатать «Комсомольскую правду» из-за того, что издание «неправильно» освещает события в стране. Газета обращалась по этому вопросу в том числе к белорусскому президенту Александру Лукашенко, но это не принесло никаких результатов.

28 сентября белорусские силовики провели рейд по квартирам, где могли находиться лица, причастные к терроризму. В одной из квартир был 31-летний сотрудник ИТ-компании EPAM Systems Андрей Зельцер. Силовики требовали, чтобы мужчина открыл дверь, но он отказался и начал снимать происходящее, рассказали в Следственном комитете Белоруссии. Когда сотрудники КГБ вошли в квартиру, он открыл огонь и застрелил одного из силовиков. Мужчину ликвидировали ответным огнем. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве лица в связи с осуществлением служебной деятельности (ч. 2 ст. 139).

Как заявляют в «Весне», задержание Можейко связано со статьей «Комсомольской правды», в которой описываются события с убийствами сотрудника КГБ и Зельцера. В материале, который написал Можейко, знакомый Зельцера положительно отзывался о нем, утверждает правозащитный центр. В КП сообщили, что после выхода заметки сайт kp.by заблокировали, после чего материал был отредактирован, а затем и вовсе удален с сайта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:04
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50