Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

Reuters связал пишущий о политике в США портал с российской структурой

Речь идет о ресурсе под названием Newsroom for American and European Based Citizens (NAEBC), который публикует тексты, посвященные политике США и перепечатывает статьи консервативных СМИ. Reuters связывает его с «фабрикой троллей»
Фото: David W Cerny / Reuters
Фото: David W Cerny / Reuters

Российская структура, связанная с санкт-петербургским Агентством интернет-исследований (более известным как «фабрика троллей»), в преддверии президентских выборов в США в 2020 году, выдавала себя за независимое новостное агентство, нацеленное на пользователей социальных сетей с правыми взглядами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с расследованием ФБР.

Речь идет о ресурсе под названием Newsroom for American and European Based Citizens (NAEBC, или «Отдел новостей для граждан Америки и Европы»), заявили собеседники агентства. Сайт в основном публикует материалы, посвященные политике США и текущим событиям, перепечатывает статьи консервативных СМИ, а также платит американцам за статьи на острые политические темы, пишет Reuters.

Facebook и Twitter удалили связанные с Россией страницы из-за данных ФБР
Политика
Фото:Mark Lennihan / AP

По его данным, затем тексты продвигали пользователи соцсетей, которые выдавали себя за редакторов и журналистов. Среди подобных материалов — статьи с нападками в адрес кандидата в президенты от демократов Джо Байдена, критикой движения Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»), а также с похвалой в адрес 17-летнего Кайла Риттенхауза, застрелившего двух участников беспорядков в Висконсине.

Сотрудник Службы безопасности США заявил агентству на условиях анонимности, что некие «российские оперативники» все чаще вербуют «ничего не подозревающих американцев» для написания статей и публикаций в интернете. Reuters пишет, что агентству удалось найти трех авторов из Соединенных Штатов, которые писали для NAEBC. По словам одного из них, он сотрудничал с ресурсом в течение последнего месяца, ничего не зная о его связи с Россией.

По информации Reuters, авторам переводили онлайн от $50 до $75 за статью, сотрудники NAEBC также давали им подробные инструкции о том, как должны быть оформлены материалы.

NAEBC позиционирует себя как свободное и независимое СМИ, базирующееся в Венгрии, цель которого — продвигать консервативные и правые точки зрения. На главной странице ресурса есть предупреждение: «Не дайте себя обмануть». При этом, указывает Reuters, на русском языке аббревиатура в названии сайта представляет собой каламбур, который в том числе означает «обман».

Байден пообещал последствия для России из-за вмешательства в выборы США
Политика

Агентство направило запрос в NAEBC о возможных связях с Россией. «Я понятия не имею, какое отношение к этому имеет NAEBC», — ответил представитель ресурса. В ФБР от комментариев отказались.

В Facebook заявили, что заблокировали доступ к сайту на своих платформах. В Twitter отказались от комментариев, однако, пишет Reuters, соцсеть заблокировала основную учетную запись NAEBC и пометила ссылку на сайт как «потенциально опасную».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о NAEBC и еще одном фейковом новостном сайте Peace Data, которое также связывают с Москвой. «Российское государство такой деятельностью не занимается», — подчеркнул он.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследуя вмешательство в выборы США в 2016 году, предъявил обвинения Агентству интернет-исследований, которое Вашингтон связал с бизнесменом Евгением Пригожиным. Власти заподозрили, что оно создало поддельные аккаунты в Facebook и Twitter, каналы на YouTube, пыталось манипулировать общественным мнением и размещало политическую рекламу, нацеленную на то, чтобы ввести американских избирателей в заблуждение.

Сам Пригожин заявил, что принадлежащие ему компании «никак не связаны с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы». Он отказался оценить работу «фабрики троллей», отметив, что «никак не связан с данной структурой».

В США ранее неоднократно обвиняли Россию в намерении вмешаться в выборы президента. Москва подобные предположения отрицает.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18