Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Финляндии заявил о победе страны в войне с СССР

Президент Финляндии Александр Стубб в интервью The Economist заявил, что его страна считает себя победителем в войне с СССР в 1944 году, поскольку смогла сохранить суверенитет
Александр Стубб
Александр Стубб (Фото: Lehtikuva / Antti Aimo-Koivisto / Reuters)

Президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что Финляндия победила в войне с СССР в 1944 году, потому что смогла сохранить свою независимость. Его слова передает The Economist.

«Мы до сих пор чувствуем, что победили, потому что сохранили независимость», — отметил он. По словам Стубба, Украина сейчас находится в лучшем положении, нежели Финляндия, поскольку у нее есть союзники и поддержка извне. По его словам, страна обязана своей победой собственному народу и армии.

Президент Финляндии отметил, что Украина имеет два пути: остаться в прошлом и сетовать на несправедливость внешнего мира либо «собрать осколки, восстановиться и поверить в свое будущее». Для этого ей необходимо искоренить коррупцию, убить цинизм и способствовать свободе.

В сентябре 1944 года Финляндии пришлось принять все условия, выдвинутые СССР. Она разорвала отношения с Германией, из-за чего между странами началась Лапландская война, а также потеряла часть своих территорий, включая область Петсамо, благодаря которой имела выход к Баренцеву морю. Кроме того, Финляндия обязалась заплатить репарации на сумму $300 млн в течение 6 лет и предоставить СССР права транзита войск через страну.

Стубб назвал мир на Украине условием восстановления отношений с Россией
Политика
Алекснадр Стубб

Ранее Александр Стубб сообщил, что государство может восстановить отношения с Россией после урегулирования конфликта с Украиной. Президент Владимир Путин подчеркивал, что Россия делает все возможное для урегулирования конфликта.

Отношения между государствами осложнились после начала военных действий. В рамках санкций Финляндия ужесточила правила въезда россиянам, а после закрыла некоторые погранпункты на границе. На данный момент они по-прежнему закрыты.

В апреле Стубб заявлял, что Финляндии следует начать готовиться к восстановлению отношений с Россией, однако не стал прогнозировать, когда именно это случится.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13