Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Индии разбился истребитель МиГ-29

ВВС Индии: истребитель МиГ-29 разбился в штате Раджастхан из-за неисправности
На вооружении Индии стоят свыше 80 истребителей МиГ-29 разных модификаций. Один из них потерпел крушение из-за «критической технической неисправности» на северо-западе страны. Пилот успел катапультироваться
Фото: Reuters
Фото: Reuters

В штате Раджастхан на северо-западе Индии из-за технической неисправности потерпел крушение истребитель МиГ-29 Военно-воздушных сил (ВВС) страны, говорится в сообщении индийских ВВС в Х.

«Во время рутинной ночной тренировки в секторе Бармер самолет МиГ-29 ВВС Индии столкнулся с критической технической неисправностью, в результате чего пилот был вынужден катапультироваться», — сказано в сообщении.

Там также уточнили, что пилот выжил. По факту произошедшего проводится расследование.

МиГ-29 — многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный в 1970-е годы в СССР. Самолет предназначен для поражения всех типов воздушных целей, в том числе в условиях постановки радиолокационных помех с использованием управляемых ракет и бортовой пушки, а также для поражения наземных целей с применением неуправляемых средств поражения.

С момента первого полета в 1977 году у истребителя появилось множество модификаций. МиГ-29 в варианте «Б» и «К» экспортировались в том числе в Индию. Сегодня на вооружении страны стоит более 80 таких истребителей.

СМИ сообщили о планах Индии купить у России более 20 истребителей МиГ-29
Политика

Как заявлял весной 2023 года министр обороны Индии Раджнат Сингх, страна намерена в ближайшие 5–10 лет потратить более $100 млрд на оборонные заказы. О том, что Индия ведет переговоры с Россией о поставках нескольких десятков истребителей МиГ-29 и модернизации имеющихся, еще в 2019 году писала The Economic Times со ссылкой на источники в индийском правительстве. В июле 2020-го Минобороны Индии официально одобрило закупку 21 истребителя МиГ-29 у России.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, за последние два десятилетия Россия обеспечила 65% закупок оружия Индией на сумму более $60 млрд. В январе Rеuters со ссылкой на источники писал, что Индия стремится дистанцироваться от России как поставщика оружия, но пытается действовать осторожно, чтобы не спровоцировать сближение Москвы с Пекином. Российский президент Владимир Путин в этом июле говорил о стратегическом партнерстве двух стран.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05