Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Член президиума совета оппозиции Белоруссии Латушко выехал в Польшу

Ранее Александр Лукашенко заявил, что экс-министр ответит по закону, поскольку «пересек красную линию». Сам Латушко заверил, что поездка была запланирована заранее и он вернется в Белоруссию
Павел Латушко
Павел Латушко (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Бывший министр культуры, член президиума координационного совета Белоруссии Павел Латушко выехал из страны. Эту информацию РБК подтвердили в пресс-службе совета.

«Подтверждаем. Тем не менее это запланированные поездки, и в ближайшие несколько дней Павел должен вернуться в Беларусь», — рассказал собеседник РБК.

В настоящее время Латушко находится в Польше, сообщает Tut.by. Он собирается принять участие в мероприятиях Экономического форума в Крынице.

«Я не раз принимал участие в этом крупнейшем мероприятии как посол Беларуси в Польше. Среди его участников традиционно главы правительств и крупных корпораций, члены парламентов, эксперты. Я планирую провести несколько встреч, в том числе в польском МИДе, правительстве, с представителями белорусской диаспоры в Польше, проинформировать в том числе о текущей политической ситуации в Беларуси», — рассказал он изданию.

Лукашенко предупредил о резне в случае прихода к власти оппозиции
Политика
Фото:Misha Friedman / Getty Images

В планах политика также посетить Вильнюс для встреч с дипломатами, депутатами, а также представителями Литвы и Польши в Европарламенте.

Латушко заверил, что после всех запланированных мероприятий он вернется в Белоруссию. «Слышал, пишут, что меня в багажнике кто-то куда-то вывозил? Это абсолютная ложь: я выехал из страны на абсолютно законных основаниях, о чем у меня имеется отметка в паспорте», — добавил он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Латушко, перейдя на сторону оппозиции, пересек красную линию и ответит по закону. Латушко, по мнению президента, решил, что нынешняя власть вскоре рухнет, «поэтому побежал в другую».

Павел Латушко начинал свою карьеру в МИДе, дослужился до посла Белоруссии в Польше, потом во Франции. В 2009–2012 годах возглавлял Министерство культуры Белоруссии. В марте 2019 года был назначен директором Национального академического театра имени Янки Купалы. С началом протестов активно выступил на стороне оппозиции и был уволен. Вошел в президиум Координационного совета оппозиции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20