Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти допустили подключение Минобороны к стройке космодрома Восточный

По словам вице-премьера, темпы строительства космодрома Восточный никого не устраивают и к стройке могут допустить создаваемую Минобороны компанию. «Ведомости» выяснили, что она может заменить подрядчика — ПСО «Казань»
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Ситуация с темпами строительства космодрома Восточный «не устраивает всех», заявил вице-премьер Юрий Борисов в интервью «Ведомостям». По его словам, не исключено, что к стройке в итоге могут подключить строительные активы Минобороны.

Борисов напомнил о реформе военно-строительного комплекса, которая заключается в создании публично-правовой компании (ППК), объединяющей профильные активы Минобороны. «Я не исключаю, что эта ППК может стать подрядчиком работ по Восточному», — сказал он.

На вопрос, заменят ли военные ПСО «Казань», которое строит вторую очередь космодрома, Борисов ответил, что на Восточном «очень много работы» и «Казани» там «тоже будет чем заняться».

В то же время, по словам вице-премьера, ситуация со строительством как первой, так и второй очереди «не устраивает всех». «Работы по первой фактически сорваны, построены только самые необходимые объекты, которые и позволили сделать несколько пусков с Восточного ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б», — заявил он.

«Роскосмос» предложил создать подрядчика для строительства Восточного
Бизнес
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» на космодроме Восточный

Борисов добавил, что российский стройкомплекс переживает кризис из-за изменения подходов к ценообразованию и, чтобы не дожидаться системных изменений, для строительства Восточного придется создавать специальные условия — повышать расценки. «Это необходимо, поскольку нам нужен второй стол для «Ангары», ведь не дай бог что случится в Плесецке. Это, если говорить прямо, вопрос национальной безопасности», — сказал он.

При этом, несмотря на неудовлетворенность темпами строительства второй очереди, Борисов заявил, что многие факторы не зависели от ПСО «Казань», так как процесс расчета с компанией затянулся и она «почти не имела оборотных средств». По словам вице-премьера, все вопросы, включая ценообразование и работы «Казани», рассмотрят на совещании у президента России Владимира Путина в начале сентября.

Как строится космодром Восточный
Фотогалерея 
«Там аура советской стройки. Большие масштабы, объем. Мы приходили с ощущением: сейчас делать будем космос, ракеты», — вспоминает гендиректор крупной стройкомпании на космодроме. От момента принятия решения правительством до первого запуска ракеты космодрому Байконур потребовалось 2 года 3 месяца, Плесецку — 3 года, причем меньше года после этого понадобилось, чтобы достроить жилые городки Ленинск и Мирный для персонала космодромов.

Первый запуск с космодрома Восточный намечен на 25 декабря 2015 года, то есть спустя восемь лет после указа президента и пять лет после закладки первого камня. «При Советском Союзе космонавтика была одним из главных приоритетов. Сейчас во главе угла по-прежнему углеводороды. И если ствол под названием «наука и техника» загнивает, то наивно ожидать, что ветвь под названием «космонавтика» будет зеленеть и плодоносить», — отмечает членкор Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского (РАКЦ) Юрий Караш

По данным «Ведомостей», проблемы строительства космодрома будут обсуждаться и 2 сентября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева с членами кабинета министров. Однако пресс-секретарь премьера не прокомментировал эту информацию. Источники газеты утверждают, что президент посетит космодром 6 сентября и на месте обсудит проблемы. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил газете, что визит на Восточный готовится. По итогам совещания у президента подрядчика стройки могут сменить и вместо ПСО «Казань» работы передадут создаваемой ППК Минобороны, пишет издание.

Строительство стартового комплекса космодрома Восточный началось в 2012 году, сроки окончания неоднократно переносились, а из-за нарушений на объекте было возбуждено более 140 дел. Космодром ввели в эксплуатацию в 2016-м. Борисов ранее говорил, что его достроят не раньше 2023 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09