Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Грузия разрывает дипотношения с Россией

Власти Грузии разрывают дипломатические отношения с Россией из-за признания Кремлем независимости Абхазии и Южной Осетии. Грузинские дипломаты официально будут отозваны из Москвы 30 августа 2008г.
Грузия разрывает дипотношения с Россией

Об этом сообщил журналистам в Тбилиси замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Он пояснил, что прекращение дипотношений не означает окончательного разрыва взаимоотношений между внешнеполитическими ведомствами Грузии и России, а встречи представителей этих ведомств могут происходить в третьих странах. Также, по словам Г.Вашадзе, не будет прекращено взаимодействие на уровне консульств.

"У Грузии в Российской Федерации не останется ни одного дипломата, но останутся консул, вице-консул и технический персонал", - сказал он. Что же касается представления интересов Грузии в России, то их будет осуществлять посольство третьего государства, добавил замглавы МИДа. При этом он не уточнил, какое именно государство будет представлять интересы Тбилиси, но, по словам председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Лаши Жвания, соответствующие переговоры ведутся сейчас с Украиной, Азербайджаном и некоторыми европейскими странами.

"Как правило, в такой помощи не отказывает ни одна страна-партнер", - заметил Л.Жвания.

МИД РФ уже выразил сожаление по поводу решения руководства Грузии. В заявлении российского внешнеполитического ведомства омечается, что двум странам необходимо поддерживать дипломатические отношения.

Напомним, что накануне грузинский парламент рекомендовал исполнительной власти Грузии прервать дипломатические отношения с Российской Федерацией и обеспечить аннулирование всех правовых актов, предусматривавших нахождение на территории Грузии вооруженных сил РФ. При этом было подчеркнуто, что Грузия остается приверженной соглашениям о прекращении огня, достигнутым при посредничестве Евросоюза и в рамках других документов.

Также грузинские депутаты накануне приняли постановление "Об оккупации территории Грузии со стороны Российской Федерации". В соответствии с ним российские вооруженные силы на территории Грузии, в том числе миротворческие, объявлены оккупационными армейскими подразделениями, а Южная Осетия и Абхазия - территориями, оккупированными Россией.

Между тем, по мнению председателя комитета Государственной думы по международным делам Константина Косачева, разрыв дипломатических отношений с Грузией не приведет к каким-либо негативным последствиям для России. Парламентарий выразил надежду, что у официального Тбилиси "сохраняется здравый смысл и хотя бы попытки просчитывать последствия любых решений", в том числе разрыва дипломатических связей.

"Но если такое решение будет принято, это будет решение грузинской стороны, и я не вижу негативных последствий для России", - отметил К.Косачев. При этом он подчеркнул, что подобное решение будет вызывать у Москвы сожаление.

Депутат выразил уверенность, что и РФ, и Грузия, как соседи, взаимно заинтересованы в развитии сотрудничества. По мнению К.Косачева, отношения между грузинским и российским народами "и сейчас остаются нормальными".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34