Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В лагере мигрантов на границе Белоруссии и Литвы произошли беспорядки

Беспорядки произошли в лагере, в который власти Литвы поселили людей, пытавшихся незаконно пересечь границу со стороны Белоруссии. Мигранты жалуются на плохие условия содержания, их разогнали с помощью слезоточивого газа
Фото: Mindaugas Kulbis / AP
Фото: Mindaugas Kulbis / AP

В палаточном лагере на границе Литвы, в который поселили тех, кто незаконно пересек границу со стороны Белоруссии, произошли беспорядки, сообщил телеканал LRT.

По его информации, мигранты жаловались на плохие условия содержания, в том числе на нехватку спальных мешков и желтую питьевую воду, и грозились начать голодовку. После отравления одному из мигрантов пришлось ждать помощи врачей шесть часов, сообщил Delfi один из демонстрантов.

В МВД Литвы сообщили, что беспорядки начались после того, как во время дождя промокли палатки и одна из них потеряла форму. Недовольные мигранты пытались сбежать, сообщили в полиции. Протестующих разогнали с помощью воды из пожарного шланга и слезоточивого газа.

В палаточном лагере живут 380 человек, которые незаконно пересекли границу Литвы с Белоруссией. Всего власти планируют поселить туда 800 мигрантов, пишет Delfi.

Польша назвала Белоруссию «большой турфирмой» по привлечению мигрантов
Политика
Мигранты в деревне Веребежай, примерно в 140 км  Вильнюса
 

РБК направил запрос в пресс-службу МИД Литвы.

Число людей, которые незаконно пытаются попасть в Литву из Белоруссии, резко выросло после того, как президент республики Александр Лукашенко отказался помогать ЕС в борьбе с нелегальной миграцией. По его словам, после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске и последующим задержанием экс-главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta западные страны развязали «гибридную войну» против Белоруссии. «Вы нас информационно душите, методично и коллективно, рушите, пытаетесь убить нашу экономику и ждете, что мы будем тратить сотни миллионов долларов, как и прежде, на защиту ваших геополитических интересов?» — заявил Лукашенко.

Всего с начала года на литовско-белорусской границе задержали 3027 человек — граждан азиатских и африканских стран. Это в 37 раз больше, чем за весь 2020 год. Из-за растущего потока нелегальных мигрантов Литва объявила чрезвычайное положение и начала строительство заграждения на границе.

В Польше при этом высказали подозрение, что доставку мигрантов к границе ЕС организовали сами белорусские власти, которые устроили из республики подобие «большой турфирмы». В свою очередь, в Литве заявили, что к наплыву мигрантов могут быть причастны и российские власти. В посольстве России в республике эту информацию опровергли, назвав обвинения Вильнюса голословными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52