Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
0 

Разведка США допустила вмешательство в выборы без ведома Кремля

Глава нацразведки США Дэниел Коутс допустил, что вмешаться в выборы в США пытается не только Россия, но и другие страны. Влияние на президентскую гонку 2016 года пытались оказать и частные лица, не связанные с Кремлем, добавил он
Дэниел Коутс
Дэниел Коутс (Фото: Aaron P. Bernstein / Reuters)

Вмешательство во внутренние процессы в США из России продолжается и осуществляется как с санкции, так и без ведома властей. Об этом в ходе брифинга в Белом доме заявил глава Нацразведки США Дэниел Коутс. Трансляция брифинга велась на сайте Белого дома.

Отвечая на вопрос журналиста, как происходило российское вмешательство — по приказу из Кремля или отдельными не связанными с властями лицами, руководитель ведомства отметил: «И то, и другое. Россия использовала огромное количество способов вмешательства: через медиа, социальные сети, через посредников».

По его словам, Россия продолжает предпринимать попытки повлиять на американское общество, «ослабить и рассорить Америку» в преддверии промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут в ноябре 2018 года. Коутс подчеркнул, что президент Дональд Трамп дал конкретное указание своим подчиненным обеспечить защиту электорального процесса от возможного вмешательства.

«Мы делаем это и продолжаем это делать», — заверил глава Нацразведки США.

Он подчеркнул, что не только Россия заинтересована в том, чтобы повлиять на американскую политику. «Россия является не единственной страной, заинтересованной в оказании влияния на нашу внутреннюю политическую ситуацию. Мы знаем, что у некоторых государств есть такая возможность, и, может, они даже рассматривают такой вид деятельности», — сказал он.

Глава Нацразведки добавил, что Россия должна пересмотреть свое поведение, если хочет наладить отношения с Вашингтоном.

До сих пор американское разведывательное сообщество заявляло, что влияние на выборы в России в 2016 году происходило с ведома и с санкции российских властей. К такому выводу приходили и в Министерстве внутренней безопасности США в октябре 2016 года, и в офисе директора национальной разведки в январе 2017 года.

Накануне, 1 августа, Дональд Трамп призвал генпрокурора Джеффа Сешнса «немедленно прекратить» дело о предполагаемом российском вмешательстве в американские выборы, расследованием которого занимается спецпрокурор Роберт Мюллер. Глава государства назвал команду Мюллера «бандой» из 17 «разгневанных демократов», которые позорят США.

Россия неоднократно опровергала все обвинения в попытках повлиять на выборы в США. Президент Владимир Путин в марте в интервью NBC говорил, что для России это «невозможно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
МИД Британии оценил переговоры с украинской делегацией в ЛондонеПолитика, 07:17
Крупнейшая киносеть сдаст часть своих помещений фитнес-студиямТехнологии и медиа, 07:02
Глава «Синема Парка» — РБК: «Мы можем достигнуть дна»Технологии и медиа, 07:02
Четыре села и поселка на Камчатке попали под пеплопад из-за вулканаОбщество, 06:57
Рубио опроверг обсуждение отмены санкций в рамках мирной сделкиПолитика, 06:20
Еще два российских аэропорта ограничили полетыПолитика, 05:46
Торговые сети сократили долю краткосрочных скидокБизнес, 05:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Il Messagero объяснила синяк на лице папы римскогоОбщество, 04:59
В Институте Виноградова предрекли изменение ударения в слове «звонит»Общество, 04:51
Трамп положительно оценил прошедшие в Лондоне переговоры по УкраинеПолитика, 04:36
Колумбийский экс-министр обвинил президента в наркоманииПолитика, 04:36
Шойгу допустил возможность возобновления ядерных испытанийПолитика, 03:55
В Нижнем Новгороде приостановили полеты по требованиям безопасностиПолитика, 03:40
Politico узнал об обсуждении в США снятия санкций с «Северного потока-2»Бизнес, 03:38