Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил о попытке подрыва в Белоруссии узла связи ВМФ России

Выявленные в Белоруссии «спящие ячейки» пытались взорвать расположенную в Белоруссии станцию связи «Вилейка», заявил Александр Лукашенко. Станция обеспечивает связь штаба ВМФ с подлодками в Атлантике, Индийском и Тихом океанах
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

В Белоруссии пытались подорвать 43-й узел связи ВМФ России «Вилейка». Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко на
торжественном собрании в честь Дня Независимости, говорится на его сайте.

По его словам, пытавшиеся подорвать вышку использовали оружие, которое было привезено из Украины. Оружие было спрятано в тайнике.

Лукашенко пригрозил Меркель из-за «отрядов самообороны» в Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко

«Все были изобличены, найдены тайники. Операция продолжалась долго», — пояснил Лукашенко.

О случившемся белорусский президент уже доложил российскому коллеге Владимиру Путину.

«Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете — все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы», — сказал Лукашенко.

41-й узел связи ВМФ «Вилейка» обеспечивает сообщение главного штаба российского флота с атомными подводными лодками, которые несут боевое дежурство в Атлантическом, Индийском и Тихом океане. Центр находится в 10 км к западу от города Вилейка в Минской области.

О раскрытии «спящих» террористических ячеек, которые готовят свержение действующего в Белоруссии политического строя, Лукашенко сообщил сегодня. В их подготовке белорусский президент обвинил Украину, США, Германию, Польшу и Литву.

По его словам, террористы создали Telegram-канал с 2,5 тыс. человек. Эти участники были боевым резервом. Модерировала канал гражданка России, организатором выступил гражданин Германии, добавил белорусский президент. Кроме того, участники группировки пытались совершить покушение на телеведущего минского телеканала СТВ Григория Азаренка, сказал глава государства.

Лукашенко добавил, что поставки оружия осуществлялись из Украины. Из-за этого он поручил пограничной службе перекрыть белорусско-украинскую границу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50