Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко пригрозил Меркель из-за «отрядов самообороны» в Белоруссии

Президент пояснил, что в стране были раскрыты «спящие» террористические ячейки, намеревавшиеся свергнуть власть. К этому имеет отношение в том числе Германия, заявил он. «Предъявим претензии самому канцлеру», — сказал Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

В Белоруссии были раскрыты «спящие» террористические ячейки, цель которых — свержение действующего режима в стране, заявил президент Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Сегодня вскрыты созданные «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек — насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ», — рассказал он. По его словам, к этому имеют отношение Германия, Украина, США, Польша и Литва.

Он также рассказал, что «отряды самообороны» создали Telegram-канал, куда вступили 2,5 тыс. человек. Они, по словам президента, являлись «боевым резервом». Организатором канала был гражданин Германии, основным модератором — гражданка России, уточнил он.

«После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии», — пообещал Лукашенко.

Он уточнил, что в Белоруссии завершилась масштабная контртеррористическая операция. В стране, по его словам, «продолжается террор против людей и объектов».

Лукашенко заявил о ввозе в страну террористами «тонн оружия» из Украины
Общество
Александр Лукашенко

Помимо этого Лукашенко поручил белорусским пограничникам перекрыть границу с Украиной из-за «огромных» поставок оружия оттуда.

В декабре 2020 года Лукашенко заявлял, что на территории Белоруссии остаются террористические группы, члены которых прибывают из других стран, в том числе с Украины, из Польши и Литвы. При этом, по его словам, из-за пандемии пополнение банд новыми людьми усложнилось.

До этого госканал ОНТ сообщал, что террористическую группу раскрыли в Гродненской области. Ее члены подожгли дом милиционера, взорвали автомобиль и совершили другие преступления, передавал канал.

ЕС впервые ввел секторальные санкции против Белоруссии
Политика
Фото:Андрей Александров / РИА Новости

В конце мая Меркель заявляла, что Берлин и Париж решительно осуждают действия Лукашенко по отношению к гражданскому обществу и оппозиции Белоруссии. Она также допустила введение точечных санкций.

24 июня Совет министров ЕС сообщил о введении первых секторальных санкций против Белоруссии. Они включают ограничения на торговлю нефтепродуктами, калийными удобрениями, запрет на поставки продукции двойного назначения и финансовые санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Аббас призвал МУС возбудить дела против «военных преступников» Израиля Политика, 07:10
Генсек НАТО призвал готовиться к «плохим новостям» с Украины Политика, 06:39
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Освобожденные из сектора Газа россиянки выступили на митинге в Тель-Авиве Политика, 05:58
США, Австралия и Британия решили задействовать ИИ против подлодок Китая Политика, 05:37
Военные уничтожили около 110 солдат ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 05:36
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Беспилотник атаковал военную базу США в Ираке Политика, 04:46
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов Политика, 04:38
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47