Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0
Эксклюзив

Глава НАО — РБК: «Я понимал, результат должен быть выше 50%»

Глава единственного региона России, проголосовавшего против поправок в Конституцию, Юрий Бездудный — о своих карьерных перспективах, причинах протеста и отказе от объединения НАО с Архангельской областью
Фото: Юрий Бездудный / VK
Фото: Юрий Бездудный / VK

— Ваш регион единственный проголосовал против поправок. С чем вы это связываете?

— Перевес очень незначительный. Я связываю это прежде всего с тем протестом, который был в последнее время сконцентрирован против объединения НАО с Архангельской областью. Эти настроения у жителей НАО были очень серьезными. Они и сыграли решающую роль при голосовании по поправкам в Конституцию.

— Можно ли голосование в НАО назвать, по сути, досрочным референдумом по объединению двух регионов?

— Нет, нельзя. Оно не могло быть досрочным референдумом просто потому, что проведение референдума не планируется. И я, и мои коллеги неоднократно об этом заявляли. Вопрос с объединением был закрыт в конце мая, и я неоднократно публично об этом говорил. Просто некоторым силам очень выгодно подогревать эту тему, чтобы зарабатывать политические очки. Это абсолютно понятно, так как в следующем году выборы в Госдуму и ловить хайп на теме голосования по поправкам в Конституцию им сейчас очень важно.

В Ненецком автономном округе поправки в Конституцию поддержали 43,78% избирателей, 55,25% выступили против них. В начале мая власти НАО и Архангельской области объявили о запуске процесса объединения регионов и подписали соответствующий меморандум. Источники РБК уточняли, что референдум об объединении пройдет в течение этого года. Собеседник РБК пояснял, что объединение экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов.

— Кого конкретно вы имеете в виду под «некоторыми силами»? Партии, движения?

— Самые разные. Я бы не хотел конкретизировать.

— Что вы имеете в виду, когда говорите, что объединения не будет?

— Повторюсь, еще в конце мая было официально объявлено о том, что референдума не будет. Плана по объединению субъектов нет. Есть, безусловно, общие экономические темы, которые могут реализовываться совместно с соседними регионами. В первую очередь это масштабные федеральные проекты, которые связаны с освоением Арктики.

Как проходило голосование по поправкам в Конституцию. Главное
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

— Но если люди вспомнили об объединении двух регионов на голосовании, получается, населению недостаточно хорошо объяснили, что такого решения нет?

— Мы объясняли и продолжаем объяснять, что таких планов нет. Но, во-первых, люди очень чувствительно отнеслись к этой теме, а во-вторых, как я уже сказал, есть политические силы, которые постоянно подогревали эту тему разными способами.

Ранее образованная рабочая группа закончила свою деятельность, никакого референдума не планируется. Сейчас у нас планы самые простые: работать и стараться улучшить жизнь граждан, помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации после пандемии, искать новые возможности для пополнения бюджета округа. Голосование прошло спокойно, без эксцессов и нарушений, никто не пытался влиять на волеизъявление жителей. Приложу все силы, чтобы доказать людям, что мы честная и ответственная власть.

— Если говорить только об экономическом взаимодействии двух регионов, поясните, о каких проектах идет речь.

— Как известно, мы «матрешечный регион»: Ненецкий автономный округ входит в состав Архангельской области. Поскольку мы географически связаны, мы совместно планировали реализовывать проект глубоководного порта «Индиго». Так как западная часть НАО расположена ближе к Архангельской области, жителям многих населенных пунктов удобнее приезжать в Мезень (административный центр Мезенского муниципального района Архангельской области. — РБК) и получать определенные услуги там.

— С чем еще, по вашему мнению, связан такой низкий результат голосования?

— Я связываю этот результат исключительно с настроением жителей на фоне протеста против объединения. Этот результат показывает, что голосование прошло честно и без нарушений. Тем не менее почти половина жителей округа высказались за поправки. Мы сейчас больше говорим о протестной части, но почти половина высказались в поддержку этих поправок. К сожалению, общество сейчас поляризовано, и моя задача — сделать так, чтобы жители округа стали единой командой, которая бы стремилась сделать жизнь в НАО лучше.

— Ряд экспертов называют голосование по поправкам в Конституцию референдумом по доверию президенту. Каковы были последние рейтинги доверия Владимиру Путину на территории НАО?

— Рейтингами президента занимаются специальные социологические службы, и на территории округа рейтинг президента традиционно высокий. В округе к нему доверие высокое, а результаты голосования демонстрируют отношение населения к теме объединения, а не уровень доверия Владимиру Владимировичу.

Еще раз хочу подчеркнуть: волеизъявление жителей на голосовании было связано исключительно с протестными настроениями и нежеланием объединения с другим субъектом. Кроме того, был еще один нюанс. У нас голосуют еще нефтяники, проживающие в вахтовых поселках. Поскольку во многих из них был введен карантин, люди там достаточно долго находились, это тоже породило определенное раздражение и вылилось в протестное голосование.

— Был ли для вас такой результат неожиданным?

— Безусловно, я ожидал, что большинство жителей округа проголосуют за поправки в Конституцию, потому что сам считаю их важными, в том числе и для наших жителей.

— Вы ходили голосовать?

— Лично я ходил голосовать, в первый день. Я поддержал поправки.

— Обсуждали ли вы риски протестного голосования с полпредством?

— Мы находимся в постоянном рабочем контакте по всем вопросам с полномочным представительством президента в СЗФО. Естественно, все вопросы общественно-политической повестки региона обсуждаются в ежедневном режиме, в том числе и риски тоже.

— Есть мнение, что главы регионов, когда проводят выборы (а в данном случае голосование), в соответствии с заявленными администрацией президента нормативами (уровень явки и голосов «за») либо «справляются», либо нет. Как вы оцениваете свои перспективы на посту главы региона?

— Планы по явке и голосованию никто сверху не спускал. Перспективы дальнейшей работы оценивают мои руководители — и я всецело в этом смысле подчиненный человек.

— Были ли нормативы от Кремля по явке и результату, которые рекомендуется соблюдать при голосовании?

— Как исполняющий обязанности руководителя НАО я, безусловно, перед собой какие-то ориентиры ставил. В том числе по явке — я понимал, что она должна быть выше 50%. Так же как и [количество проголосовавших] за поправки в Конституцию — выше 50%. Но не более того. Никто мне нормативы и планы сверху не спускал.

— По перспективам на посту главы региона…

— Я полагаю, что этот вопрос надо адресовать не мне. Перспективы дальнейшей работы должны оцениваться в комплексе, и мне со своей стороны некорректно их оценивать.

— С вами уже связались из федерального центра по итогам голосования?

— Естественно. Мы находимся в контакте и общаемся. Понятно, что те результаты, которые продемонстрировал округ, выбиваются из общего контекста. Естественно, мы обсуждаем почему, как, в том числе анализируем причины. Это нормальный процесс.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:54
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00