Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Каддафи пригрозил перенести войну в Европу

Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи пригрозил перенести войну в Европу, если НАТО не прекратит военные действия против Ливии, передает Associated Press.
М.Каддафи пригрозил перенести войну в Европу

Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи пригрозил перенести войну в Европу, если НАТО не прекратит военные действия против Ливии, передает Associated Press.

"Ливийцы способны перенести театр военных действий в Европу, превратить дома, офисы и семьи в военные мишени", - заявил М.Каддафи в телефонном обращении к тысячам своих сторонников, которые собрались 1 июля на Зеленой площади в центре Триполи.

В этой же речи, транслировавшейся из неизвестного места, ливийский лидер заявил: "Мы можем однажды решить отплатить вам (странам НАТО) той же монетой. Если мы захотим, мы наводним Европу, как саранча, как пчелиный рой".

В прошлом М.Каддафи поддерживал различные радикальные группировки, включая Ирландскую Республиканскую Армию и палестинские боевые группы. Кроме того, именно ливийских агентов считают виновными в теракте на дискотеке в Берлине в 1986г. (погибли 3 человека, более 200 получили ранения) и взрыве на борту лайнера авиакомпании Pan Am над Шотландией в 1988г. (погибли 270 человек).

Пятничный митинг в Триполи в поддержку М.Каддафи явился одним из крупнейших со времени раскола страны - в нем приняли участие несколько десятков тысяч человек. Это говорит о том, что М.Каддафи все еще пользуется значительной народной поддержкой на подконтрольных властям территориях.

Между тем близ резиденции М.Каддафи в Триполи прогремели три взрыва. Корреспондент Reuters передал, что в районе укрепленной резиденции "Баб эль-Азизия" ливийского лидера поднимаются клубы густого черного дыма. НАТО пока не подтверждает факт нанесения очередных ударов по объектам правительства в Триполи.

На днях стало известно, что Франция поставляла оружие ливийским повстанцам. Французские военные признались, что поставки происходили в начале июня, когда правительственная армия Ливии окружила "мирное население" страны в районе гор Нафуса и не давала возможности поставлять гуманитарную помощь оказавшимся в кольце. Так или иначе, Франция стала первой из стран НАТО, которая призналась, что вооружает ливийских мятежников.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00