Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Украины опроверг слухи о базе НАТО в Крыму

В Министерстве иностранных дел и Министерстве обороны Украины удивлены сообщением о блокировке порта Феодосии в связи с разгрузкой американского торгового судна Advantage и опубликованными в СМИ упреками в адрес внешнеполитического и оборонного ведомств в нарушении законов Украины, отмечается в совместном заявлении министерств.
МИД Украины опроверг слухи о базе НАТО в Крыму

В Министерстве иностранных дел и Министерстве обороны Украины удивлены сообщением о блокировке порта Феодосии в связи с разгрузкой американского торгового судна Advantage и опубликованными в СМИ упреками в адрес внешнеполитического и оборонного ведомств в нарушении законов Украины, отмечается в совместном заявлении министерств.

В заявлении отмечается, что военные учения "Си Бриз" проводятся на Украине на регулярной основе начиная с 1997г. Эти учения являются двусторонними украинско-американскими при участии Турции, Греции, Македонии, Грузии, Испании и др. и не касаются НАТО. Наблюдателем в них традиционно является, в частности, Российская Федерация, сообщает украинский МИД. Учения состоятся только в случае утверждения решения президента Верховной радой Украины.

По сообщению МИД Украины, торговое судно Advantage прибыло в Феодосию исключительно с целью доставки грузов в рамках подготовки к указанным украинско-американским учениям. Груз предназначен не для строительства мифической "базы НАТО" в Крыму, а для проживания участников этих учений, в первую очередь украинских солдат и офицеров. "На борту судна не было иностранных войск (как это провокационно утверждается)", - говорится в заявлении.

МИД сообщил, что заход этого торгового судна в Феодосийский порт регулируется нормами международного торгового права, не требует отдельного разрешения Верховной рады Украины (поскольку судно не является военным), никоим образом не нарушает законодательство Украины и, наконец, не подлежит особому контролю со стороны МИД. Разрешение на прибытие судна и его разгрузку предоставил кабинет министров Украины 26 мая 2006г.

По убеждению МИД и МО, "деструктивные действия" некоторых политических сил под псевдопатриотическими лозунгами могут повредить международному имиджу Украины и не могут быть "расценены иначе как провокация против собственного народа и государства".

Помимо этого сегодня Совбез Украины на внеочередном заседании решил депортировать российских участников антинатовских акций в Крыму. Об этом сообщил исполняющий обязанности секретаря Совбеза Владимир Горбулин. Он сказал, что "граждане некоторых иностранных государств, в том числе Российской Федерации, принимали участие в блокировании магистральных транспортных путей и в некоторых других акциях, что является нарушением украинского законодательства и вмешательством во внутренние дела Украины".

В.Горбулин добавил, что "принято решение рассмотреть эти моменты, и если такие факты будут признаны, граждане этих стран будут депортированы с территории Украины, а после рассмотрения вопроса в МИД они будут признаны персонами нон грата".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Между тем, в Крыму продолжаются акции протеста против намеченных учений. В Феодосии уже неделю продолжается митинг против присутствия в порту американского военного корабля под флагом НАТО. Накануне митингующие начали собирать подписи за отставку президента Украины Виктора Ющенко, обвиняемого в предательстве интересов страны. Помимо Феодосии, акции протеста прошли в Симферополе. В частности, была предпринята попытка заблокировать аэропорт города. Активисты молодежной организации "Прорыв" ждали прибытия в Симферополь военно-транспортного самолета с солдатами НАТО.

Учения "Си Бриз" пройдут в июле-августе текущего года в соответствии с планом военного сотрудничества между ВС Украины и командованием ВС США в Европе. Министерству обороны и Министерству внутренних дел поручено сделать все для обеспечения порядка при проведении учений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09