Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

К антинатовским выступлениям в Крыму присоединился Симферополь

На Украине продолжаются массовые антинатовские выступления. Сегодня их география расширилась, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Помимо Феодосии, акции протеста прошли и в Симферополе.
К антинатовским выступлениям в Крыму присоединился Симферополь

На Украине продолжаются массовые антинатовские выступления. Сегодня их география расширилась, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Помимо Феодосии, акции протеста прошли и в Симферополе.

В частности, была предпринята попытка заблокировать аэропорт города. Активисты молодежной организации "Прорыв" ждали прибытия в Симферополь военно-транспортного самолета с солдатами НАТО. По сообщениям украинских СМИ, милиция задержала активистку "Прорыва", которая участвовала в пикете.

Тем временем в Феодосии уже шестой день продолжается митинг против присутствия в порту американского военного корабля под флагом НАТО. Сегодня митингующие начали собирать подписи за отставку президента Украины Виктора Ющенко, обвиняемого в предательстве интересов страны.

Митингующих полностью поддерживают крымские коммунисты. Они говорят, что хотят не только выразить свой протест против НАТО, но и не допустить проникновения "оранжевой революции" через Крым в Россию. Об этом заявил лидер крымской компартии Леонид Грач. По мнению Л.Грача, "американцы поставили цель провести свою очередную революцию в России" и хотят "сделать это через Украину". "И лучшего способа, чем взорвать крымскую ситуацию, где сейчас сложнейшее геополитическое состояние, американцы не нашли", - отметил Л.Грач.

Между тем народный депутат от блока Юлии Тимошенко Владимир Полохало заявил, что все происходящее сейчас в Феодосии - не что иное, как инсценировка партий, оказавшихся в меньшинстве по итогам парламентских выборов. По мнению В.Полохало, эти партии воспользовались слабостью "украинской власти", чтобы "усилить свое влияние в южных и восточных регионах Украины".

Напомним, противостояние жителей юга Украины присутствию натовских сил в Крыме продолжается уже несколько дней. Так, активисты блока "Народная оппозиция" с 26 мая с.г. блокируют торговый порт Феодосии. По словам лидера блока Наталии Витренко, в Феодосию прибыл военный американский корабль, груженный военной техникой, для проведения в Крыму учений и создания постоянной базы НАТО. "Они не имеют на это законодательного права", - утверждает Н.Витренко.

Вступление Украины в НАТО, к которому так стремится официальный Киев, не находит поддержки у большинства населения страны. Что же касается Крыма, 80% населения которого составляют русские, то этот регион традиционно настроен пророссийски и категорически против присутствия НАТО в акватории Черного и Азовского морей.

В то же время, несмотря на недовольство народа, в апреле президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не исключает, что Украина и НАТО согласуют план действий относительно членства в альянсе еще к ноябрьскому саммиту НАТО в Риге. "Я не исключаю, что к осеннему саммиту Украина получит политическое приглашение о привлечении к плану действий относительно членства Украины в НАТО", - сказал В.Ющенко журналистам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29