Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев заявил о несогласии Москвы по одной теме переговоров

Россия и Украина достигли компромисса по всем пунктам кроме вопроса Крыма, заявил Арахамия. Ранее Киев предложил Москве решить вопрос принадлежности полуострова в течение 15 лет, ведя двусторонние переговоры
Давид Арахамия
Давид Арахамия (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Российская делегация выразила согласие со всеми предложениями украинской стороны, переданными на переговорах в Стамбуле, кроме вопроса Крыма, рассказал глава украинской делегации и парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире телеканала «1+1».

Арахамия заявил, что делегация Москвы огласила свою позицию устно, Киев теперь ожидает письменного подтверждения со стороны России. «В устном виде мы по состоянию на вчера [1 апреля] в режиме видеоконференции услышали, что российская сторона не возражает против таких позиций», — подчеркнул он.

Представители России и Украины ежедневно ведут переговоры в онлайн-формате, продолжил Арахамия, указав, что официальные делегации беседуют примерно раз в два дня, а рабочие группы контактируют ежедневно. Он отметил, что сейчас большая группа, в которой состоят дипломаты и юристы, разрабатывает проекты финальных документов.

Times узнал, что Лондон призвал Киев не торопиться с договором с Москвой
Политика
Фото:РИА Новости

Подписание договора приведет к внесению поправок в Конституцию Украины по отказу от стремления страны в НАТО, напомнил Арахамия. «Мы хотим провести референдум — то есть это решать будет украинский народ, а не украинские политики», — указал он, отметив, что сначала в Москве противились такому сценарию, однако затем согласились, что это «единственный выход из этой ситуации». Если украинские граждане не поддержат конституциональные изменения, это потребует проведения новых переговоров с Россией, считает он.

«Это будет означать, что договор не будет иметь окончательной юридической силы <...> И тогда мы вернемся к новым переговорам и тогда будем это решать каким-нибудь другим путем», — предупредил член украинской делегации.

Сейчас стать гарантами безопасности для Украины согласились Турция, Германия и Италия. «Для нас очень важно будет иметь гарантии [безопасности от] Соединенных Штатов и Великобритании», — указал Арахамия, добавив, что вероятность согласия Вашингтона велика. Он отметил, что согласия стран, обладающих ядерным оружием, представляют особый интерес, перечислив Францию, Китай, США, Великобританию и Турцию. «В принципе, этих пяти стран нам будет достаточно», — заявил Арахамия.

Он также отметил, что Киев ведет переговоры с Китаем по дипломатическим каналам о представлении Украине гарантий безопасности. С китайской стороной этот вопрос проработан в меньшей степени по сравнению с другими государствами, которые могут стать гарантами, оценил Арахамия.

Президент Турции Реджеп Эрдоган связался с российскими и украинскими коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, чтобы подтвердить готовность организовать их личную встречу, напомнил он.

Эрдоган увидел «импульс к установлению мира» после переговоров в Стамбуле
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Последняя к этому дню личная встреча делегаций России и Украины состоялась 29 марта в стамбульском дворце Долмабахче. Киев передал Москве собственные предложения по решению кризиса. В частности, украинская сторона соглашалась на нейтральный внеблоковый статус страны при условии предоставления ей международно-правовых гарантий безопасности от нескольких государств: входящих в НАТО США, Великобритании, Германии, Турции, Польши, Канады, Франции и Италии, а также со стороны России, Китая и Израиля.

Предложения Киева затрагивали и вопрос принадлежности Крыма, этот вопрос украинская делегация предложила решить на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а вопрос Донбасса — согласовать на встрече глав государств. Представители Украины также отметили, что Киев откажется от оспаривания принадлежности этих регионов военным путем.

В числе требований России было требование признать, что Крым принадлежит России, а также признать независимость Луганской и Донецкой народных республик.

Песков назвал Украину «сложной и враждебной» страной
Политика
Киев, Украина

Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил 1 апреля, что Россия ожидает запрета на Украине «проявления националистических идей», а также, что «русский язык восстановит свои позиции». Кроме того, в числе ключевых целей Москвы «спасение этих республик [ЛНР и ДНР] и восстановление их государственности в границах 2014 года», — добавил он. Песков указал, что речь идет о границах Луганской и Донецкой областей Украины. По его мнению, процесс «демилитаризации» соседнего государства «идет полным ходом».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06