Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль готов предоставить А.Навальному бесплатного адвоката и протекцию

Гражданам, сообщающим о фактах коррупции, будет предоставлена государственная защита. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал глава Администрации президента РФ Сергей Иванов.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам чиновника, указанная норма защиты лиц закреплена в указе "О мерах по реализации отдельных положений федерального закона "О противодействии коррупции", подписанном сегодня президентом России Владимиром Путиным.

"Прописаны действия государства по защите таких лиц. Для них будет предусмотрена бесплатная юридическая помощь, если она потребуется, если их законные интересы ущемляются", - заявил С.Иванов.

Чиновник добавил, что защита может предоставляться, если на граждан оказывают давление, преследуют их или через суд обвиняют в клевете. Похожие меры по защите применяются в отношении свидетелей, отметил С.Иванов.

Стоит отметить, что правоохранительные органы не будут принимать к производству анонимные заявления о коррупции.

В свете таких событий на юридическую защиту со стороны государства может претендовать разоблачитель коррупционеров Алексей Навальный. Комментируя указ, С.Иванов подтвердил это право блогера. Однако А.Навальный не такой бедный человек, чтобы ждать помощи государства, добавил чиновник.

С.Иванов пролил свет на действие указов "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" и "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Указанные документы утверждают форму справки о расходах госслужащего, а также форму по каждой отдельной сделке по приобретению земельных участков, объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, паев, источников получения дохода.

Кроме того, в рамках исполнения указа "О противодействии коррупции" руководитель Администрации президента обязан предоставить главе государства доклад, включающий сведения об активах чиновников.

Речь идет о счетах и наличных денежных средствах в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, о государственных ценных бумагах иностранных государств, облигациях и акциях иных иностранных эмитентов, о недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории РФ, и обязательствах имущественного характера за пределами территории России. Отчет должен поступить в распоряжение президента до 1 октября 2013г.

С.Иванов сообщил сегодня, что срок подачи деклараций госслужащими продлен до 1 июля 2013г., то есть на три месяца. По его словам, этот срок - "переходный период", который дается чиновникам, чтобы избавиться от зарубежных счетов. "Специально настаивали, чтобы указы распространялись на 2012г. Не хотели, чтобы кто-то нас обвинял, что мы тянем резину и прошлый год пропускаем", - заметил С.Иванов.

По словам чиновника, тех госслужащих, которые не декларируют имущество за рубежом, необходимо увольнять. Это не означает, что иметь имущество за рубежом запрещено, однако декларант обязан указывать средства, на которые он ее приобрел, подчеркнул глава АП. "За невыполнение данного требования устанавливается понятная ответственность - увольнение в связи с утратой доверия", - заключил он.

С.Иванов заметил, что Совет при президенте РФ по противодействию коррупции сможет проверить декларацию любого чиновника на полноту сведений о его доходах и расходах.

"Президент как глава Совета по противодействию коррупции, глава президиума совета или уполномоченное ими лицо может поручить управлению президента РФ по вопросам государственной службы и кадров осуществить проверку деклараций чиновников, замещающих любые должности, вплоть до муниципального уровня", - добавил С.Иванов. Ревизия коснется выполнения запрета на зарубежные счета, акции и другие активы за рубежом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44