Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАС

План США подразумевает освобождение половины израильских заложников в первый день, остальных — когда стороны договорятся о постоянном прекращении огня. ХАМАС против продления первого этапа соглашения
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Израиль одобрил предложение спецпосланника президента США Стива Уиткоффа о продолжении перемирия с ХАМАС, первый этап которого истекает 2 марта, сообщает Times of Israel со ссылкой на канцелярию премьера Биньямина Нетаньяху.

В соответствии с планом прекращение огня продлевается на периоды Рамадана, который завершится 29 марта, и Песаха, который закончится 19 апреля.

Как сообщили в канцелярии, предполагается, что в первый день продленного режима будет освобождена половина заложников (живых и погибших). Остальных освободят, если будет достигнута договоренность о постоянном прекращении огня. В плену палестинских боевиков остаются 59 человек, из них по меньшей мере 32 числятся погибшими.

Может ли в Газе возобновиться война после окончания перемирия
Политика
Фото:Raneen Sawafta / Reuters

ХАМАС еще не принял план Уиткоффа, сообщили в канцелярии Нетаньяху. Там напомнили, что первоначальное соглашение позволяет Израилю возобновить боевые действия после 1 марта, если переговоры будут признаны неэффективными.

Reuters писал, что палестинская группировка выступает против продления первой фазы прекращения огня и настаивает на переходе ко второй, которая предполагает полное прекращение боевых действий, окончательный вывод израильских военных из сектора Газа и освобождение всех оставшихся заложников.

27 февраля в Каире начались непрямые переговоры Израиля и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США. Израильские власти восприняли их скептически: по словам главы МИДа Гидеона Саара, правительство сомневается в возможности достичь договоренности с ХАМАС, а министр обороны Исраэль Кац заявил, что группировка готовит новые атаки на израильские города. В ХАМАС на это ответили, что именно Израиль «планирует новую эскалацию».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36