Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США захотели лишить Россию статуса ведущего поставщика энергоресурсов

В Белом доме заявили о желании лишить Россию статуса ведущего поставщика энергоресурсов
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер напомнила о мерах по диверсификации поставок российского газа и нефти и об остановке «Северного потока-2», а также об экспортных ограничениях
BRENT BRENT $66,35 +0,62%
Карин Жан-Пьер
Карин Жан-Пьер (Фото: Alex Wong / Getty Images)

США и их союзники стараются лишить Россию лидерства в поставках энергетических ресурсов, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы с союзниками и партнерами стремимся лишить Россию статуса ведущего поставщика энергоресурсов, — сказала Жан-Пьер. — Поэтому мы говорим о диверсификации, поэтому мы остановили «Северный поток-2», поэтому мы помогаем ускорить диверсификацию поставок российского газа и нефти, и поэтому мы отказываем в критических технологиях, которые нужны России в нефтегазовом секторе».

Она напомнила, что президент США Джо Байден накануне принял решение высвободить 30 млн барр. нефти из американских стратегических запасов, чтобы устранить перебои на рынке. В этот день на фоне военной операции России на Украине и последующих санкций цена нефти Brent превысила $107 за баррель впервые с июля 2014 года.

Партнер «Газпрома» решил списать €1 млрд вложений в «Северный поток-2»
Бизнес
Фото:Michael Sohn / AP

Оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG и попал под американские санкции, предусматривающие заморозку активов и изоляцию от долларовой системы. Эта швейцарская компания в ближайшее время может начать процедуру банкротства, сообщило агентство Reuters. Однако сам оператор не подтвердил эту информацию. Однако там заявили, что уведомили власти Швейцарии о вынужденном увольнении персонала из-за санкций. Германия приостановила сертификацию газопровода 22 февраля, сразу после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик.

В Кремле заявили, что «Северный поток-2» готов «технически, технологически, логистически и так далее», и выразили надежду, что проект будет запущен вновь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30