Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США закрыли небо для российских самолетов

США разрешат вылет российским самолетам после закрытия воздушного пространства
Российские суда, находящиеся сейчас в США, смогут направить запрос властям для вылета из страны. Ранее небо для российских самолетов закрыли более 30 стран, включая весь Европейский союз
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Воздушное пространство США для российских самолетов будет закрыто с 9 часов вечера по североамериканскому восточному времени (5:00 мск 3 марта). Об этом говорится в сообщении департамента транспорта США.

Ограничения, введенные по поручению президента Джо Байдена в ответ на «вторжение России в Украину», коснутся пассажирских и грузовых рейсов, а также чартерных и регулярных.

В документе уточняется, что ограничения введены, в том числе на полеты всех судов «Аэрофлота», «Якутии», Nordwind Airlines, Azur Air и AirBridgeCargo Airlines.

Российские самолеты, которые в данный момент находятся в США, смогут запросить разрешение на выполнение рейсов, чтобы покинуть территорию страны.

Исключение по ограничениям будет сделано для гуманитарных рейсов и самолетов, выполняющих поисково-спасательные операции. Для этого нужно будет обратиться с запросом, по каждому из них авиционные власти будут принимать решение отдельно.

В Белом доме не исключили санкций против нефтегазового сектора России
Политика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Ранее европейские страны, первой из которых была Великобритания, начали закрывать воздушное пространство для российских самолетов в ответ на военную спецоперацию Москвы на Украине. В итоге небо для России закрыли все страны Европейского союза, а также Швейцария, Албания, Северная Македония, Исландия и Канада.

Россия зеркально ответила на решение этих стран, закрыв небо для полетов для самолетов из 36 стран, включая весь Евросоюз и Канаду.

24 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением и объявил о начале военной операции на Украине. Та приняла решение закрыть свое воздушное пространство. Об этом же объявила Молдавия. О частичном закрытии воздушного пространства сообщила и Белоруссия.

В России в день начала спецоперации на Украине приостановили работу аэропорты 11 городов. «Авиационные власти России настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты», — сообщали в Росавиации.

Австрия анонсировала четвертый пакет антироссийских санкций ЕС
Политика
Александер Шалленберг

Закрытие воздушного пространства ЕС привело к тому, что российские туристы застряли за рубежом. Ростуризм и Росавиация занялись организацией их вывоза на родину, но, как пояснили в этих ведомствах, согласование гуманитарных рейсов в сложившихся обстоятельствах занимает много времени. Туристам, у которых нет возможности ожидать вывоза, предложено самостоятельно добраться до России через третьи страны самолетами, поездами или автобусами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21