Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ЕС утвердил отключение от SWIFT семи российских банков

От SWIFT отключаются российские банки, которые ранее попали под западные санкции. Запрет вступает в силу с 12 марта
ВТБ VTBR ₽0,0239 +5,82% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Евросоюз отключит с 12 марта российские банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ от системы SWIFT. Об этом сообщается в официальном журнале документов ЕС.

«С 12 марта 2022 года запрещается предоставлять специализированные услуги по обмену финансовыми сообщениями, которые используются для обмена финансовыми данными, юридическим лицам, организациям или органам, перечисленным в приложении [к данному документу], или любому юридическому лицу, организации или органу, учрежденному в России, имущественные права которого прямо или косвенно принадлежат более чем на 50% организации, перечисленной в приложении», — говорится в опубликованном решении властей ЕС.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Названия семи российских банков приводятся в приложении. Ранее все они попали под западные санкции из-за российской военной операции на Украине.

В ВТБ сообщили, что отключение от SWIFT никак не отразится на обслуживании клиентов банка на территории России, однако клиентам-физлицам за рубежом переводить деньги уже нельзя.

«Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате. Переводы за рубеж нашим клиентам-физлицам в связи с санкциями в данный момент уже недоступны», — отметили в ВТБ.

«Все операции клиентов внутри России обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках», — сказали в банке.

Также в ВТБ отметили, что решение ЕС не меняет текущую ситуацию с международными переводами корпоративных клиентов, которым банк «оперативно дал и продолжает предоставлять все необходимые актуальные рекомендации по проведению данных платежей».

Отключение банков от SWIFT стало одной из мер давления на Россию, вошедших в санкционные пакеты нескольких стран после начала военной операции на Украине. Евросоюз, США и Канада согласовали ее 27 февраля. К решению отключить российские банки от системы позже присоединились Япония и Южная Корея.

ЕС договорился о санкциях для калийной отрасли Белоруссии
Политика
Фото:Europe2022FR / twitter.com

Западные страны также объявили о «парализации активов» ЦБ и заморозке активов представителей российских элит и их семей.

Под самые жесткие санкции попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Их активы и счета в долларах США заблокированы, что означает фактическую изоляцию от долларовой системы. Для карт этих пяти банков перестанут работать сервисы платежей Apple Pay и Google Pay. США ввели более мягкие ограничения против Сбербанка: его активы в юрисдикции США не замораживаются, а финансовым институтам дается 30 дней, чтобы закрыть любые корсчета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его «дочек».

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина после введения санкций заявила, что российская финансовая система продолжит бесперебойную работу благодаря Системе передачи финансовых сообщений. По ее словам, все российские банки выполняют и будут выполнять обязательства перед клиентами, сохранив все средства на счетах и поддерживая доступность операций.

Набиуллина добавила, что Национальная система платежных карт выполняет задачу по обработке всего российского трафика по платежным картам. «Карты международных платежных систем, выпущенные банками, попавшими под санкции, продолжают работать внутри страны, как обычно», — пообещала она.

ЕС утвердил отключение от SWIFT семи российских банков
ЕС утвердил отключение от SWIFT семи российских банков

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02