Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Канада начала процесс экстрадиции финдиректора Huawei в США

Китайская сторона, реагируя на это, выразила недовольство. Дело против финдиректора Huawei в Канаде представители дипмиссии сочли «политическим вмешательством» и «преследованием китайского высокотехнологичного предприятия»
Мэн Ваньчжоу
Мэн Ваньчжоу (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Правительство Канады заявило в пятницу, 1 марта, о том, что оно позволит провести слушание по вопросу об экстрадиции финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу в США, сообщает CNBC News со ссылкой на официальное заявление канадского МИДа. Таким образом, Канада официально начала процесс ее экстрадиции, уточняет CTV News.

Ваньчжоу была арестована в Ванкувере примерно три месяца назад. Ее задержали в Канаде в конце прошлого года по запросу США. Женщину заподозрили в нарушении антииранских санкций.

Канадский Минюст, как продолжает CTV News, отметил, что решение о начале процесса экстрадиции Ваньчжоу последовало за «тщательным рассмотрением» доказательств по ее делу. В заявлении ведомства отмечается, что «имеется достаточно доказательств», чтобы передать дело об экстрадиции финдиректора китайской компании на рассмотрение судьи.

Подобный шаг, как уточняет телеканал, в большей степени является формальным. Он позволяет судье рассмотреть дело. Окончательное решение о выдаче или невыдаче Мэн Ваньчжоу США примет канадский министр юстиции Давид Ламетти (эту должность он совмещает с постом генпрокурора страны), отмечает CTV News. Комментировать это дело он сейчас отказался.

В соответствии с канадским законом о выдаче граждан власти, как уточняет телеканал, должны будут рассмотреть производство и определить, являются ли обвинения против финдиректора Huawei «двойными» (то есть считаются ли совершенные ей, по версии следствия, действия преступными как в США, так и в Канаде).

США официально обвинили Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве
Политика
И.о. генпрокурора США Мэтью Уитэкер

Вину или невиновность подсудимого слушание об экстрадиции не определяет, указывает CTV News, уточняя однако, что в ходе этого заседания следователи предоставят подробные аргументы и доказательства в пользу обвинения.

Посольство Китая в Канаде, реагируя на решение канадского правительства, выразило свое «решительное недовольство». Об этом говорится в сообщении на сайте дипмиссии. Дело против Мэн Ваньчжоу дипломаты назвали «не простым производством, а политическим преследованием китайского высокотехнологичного предприятия».

«Судя по очевидному политическому вмешательству, о котором свидетельствует данный инцидент, если канадцы действительно соблюдают верховенство закона и независимость судебной власти, канадская сторона должна отклонить запрос США на выдачу Мэн Ваньчжоу, согласно соответствующим положениям закона о выдаче, и немедленно освободить ее», — говорится в заявлении китайского диппредставительства.

«Окончательный результат судебного разбирательства в канадском суде станет критерием того, придерживается ли Канада независимости в суде», — заявили дипломаты. Ранее Пекин обращался к Вашингтону с требованием отменить ордер на арест Ваньчжоу.

Однако Минюст США в ответ на это обвинил всю компанию Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве, связанном с антииранскими санкциями. В частности, по данным американских властей, сотрудники компании похитили технологии у американской T-Mobile, в которую их отправили для ознакомления с работой робота Tappy, имитирующего использование смартфонов. Помимо этого Вашингтон считает, что Huawei вопреки санкциям продолжает вести бизнес в Иране через свое местное подразделение. В Китае эту информацию опровергли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30