Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США опубликовали разговор Буша и Гайдара о рисках выхода Крыма из Украины

Архив США: Гайдар и Буш-старший обсуждали вероятность отделения Крыма от Украины в 1992-м
Во время визита в Вашингтон в 1992 году делегация во главе с Егором Гайдаром рассказала Джорджу Бушу-старшему о национальных проблемах на Украине и о шансах на отделение от нее Крыма. Президент США выслушал, но не возразил
Егор Гайдар, 1992 г.
Егор Гайдар, 1992 г. (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Архив национальной безопасности США обнародовал стенограмму разговора, который состоялся в Белом доме в 1992 году между президентом США Джорджем Бушем-старшим и первым заместителем главы правительства России Егором Гайдаром (в то время фактически руководил либеральными реформами в стране).

Разговор коснулся в том числе проблем на Украине и вероятности отделения от нее Крыма.

Буш отметил тогда, что в США проживают множество американцев украинского происхождения и поэтому «мы должны обращаться с ними должным образом, с большим уважением». Президент поинтересовался, как много времени займет урегулирование отношений Украины и России с учетом проблемы ядерного оружия, которое после распада СССР было у обеих сторон.

Ельцин в разговорах с Бушем называл Украину «дестабилизирующим фактором»
Политика
Джордж Буш-старший и Борис Ельцин

«Есть проблемы с Украиной, конечно, но мы не боимся югославского сценария в российско-украинских отношениях», — ответил Гайдар. По его словам, «нужно будет нащупать пути установления тесного контакта».

При этом Гайдар рассказал о внутренних проблемах Украины. «Есть очень серьезная проблема на самой Украине, например напряженность между Западной Украиной и Киевом. Есть также проблемы с русскоязычной Украиной. Экономическая ситуация нелегкая, хуже, чем у нас. Они недостаточно быстро продвигаются по реформам; я надеюсь, что они ускорят свою программу реформ», — сказал он.

Битва за полуостров: как делили Крым
Политика
Фото:ИТАР-ТАСС

Присутствовавший на встрече посол России в США Владимир Лукин заявил, что «люди иногда переоценивают национальные проблемы в России и недооценивают их на Украине». «Россия на 83% состоит из русских, Украина — на 73% из украинцев», — пояснил он и добавил, что оставшаяся часть населения — русские.

Гайдар добавил, что в Крыму проживают в основном русские.

Следом Лукин сообщил, что Верховный совет Крыма собирается 5 мая рассмотреть вопрос референдума о независимости.

«С Крымом будет трудно что-либо сделать. 5 мая Верховный совет Крыма соберется, чтобы рассмотреть, проводить референдум или нет. Они почти наверняка примут решение в пользу референдума с вопросом, быть ли независимыми или остаться в составе Украины. Было бы лучше отложить этот вопрос, но похоже, что референдум состоится в августе», — добавил посол.

Буш поинтересовался, как будет выглядеть бюллетень для голосования, и предположил следующие опции: независимость Крыма, сохранение его в составе Украины или присоединение к России.

Лукин ответил, что «присоединения к России нет среди вариантов». Или сохранение в составе Украины, или присоединение к Содружеству независимых государств в качестве независимого субъекта.

Буш не стал комментировать такие перспективы, пожелал всем удачи и попросил передать привет тогдашнему президенту России Борису Ельцину.

5 мая 1992 года Верховный совет Автономной Республики Крым принял акт о государственной независимости, который предполагалось вынести на референдум. Последний должен был состояться в августе того же года. Однако украинский парламент признал этот акт неконституционным и установил срок для его отмены. Тогда Верховный совет Крыма отменил декларацию независимости и перенес референдум на более поздний срок. В течение нескольких лет разные политические силы на Украине и в Крыму пытались вести борьбу за статус полуострова как Республики Крым, однако в итоге тот стал автономией в составе Украины.

Крым вошел в состав России по результатам референдума, который прошел в марте 2014 года. Мировое сообщество этих результатов не признало и считает де-юре полуостров украинской территорией. Власти России настаивают, что крымчане сделали свой выбор; президент Владимир Путин говорил, что вопрос исторической принадлежности Крыма «исторически закрыт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11