Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховная рада требует арестовать Л.Кучму

Бывший президент Украины Леонид Кучма в ближайшее время может быть взят под арест. На этом настаивает целый ряд народных депутатов Верховной рады.
Верховная рада требует арестовать Л.Кучму

Сегодня в Генеральную прокуратуру Украины поступило сразу два депутатских запроса относительно возможности возбуждения против Л. Кучмы уголовного дела и взятия экс-президента под стражу.

Сторонники нового главы государства требуют от прокуроров начать расследование преступлений, которые, по их словам, совершил предшественник Виктора Ющенко. Об этом говорится в документе, зачитанном сегодня председателем парламента Владимиром Литвиным на заседании Рады.

Бывшего украинского лидера, в частности, подозревают в организации похищения в 2000г. оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Несколько дней назад генеральный прокурор Украины Святослав Пискун уже сообщал о возможном вызове Л. Кучмы на допрос по этому делу в подвластное ему ведомство. Не исключено, что допрос может обернуться арестом.

Однако это далеко не единственное обвинение в адрес экс-президента. Депутаты также подозревают его в незаконном прослушивании разговоров, получении взяток, злоупотреблении властью, пособничестве отдельным государственным служащим в присвоении средств в особо крупных размерах и их отмывании.

В частности к Л. Кучме есть вопросы по поводу приватизации крупнейшего сталелитейного предприятия страны – ОАО "Криворожсталь", которое в итоге досталось зятю бывшего главы государства Виктору Пинчуку и олигарху Ринату Ахметову, поддержавшему на выборах Виктора Януковича. Вчера было заявлено, что Генпрокуратура уже начала проверку законности приватизации этого предприятия, а также ряда других сомнительных продаж госсобственности, осуществленных в период правления Леонида Кучмы.

Пока же экс-президент живет в достаточно комфортных условиях - ему предоставлена дача с официантами, поваром, четырьмя водителями и охраной, а также два автомобиля. Кроме того, по информации украинской прессы, есть у Л. Кучмы и другая собственность, например яхта стоимостью 3 млн фунтов стерлингов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23