Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховная рада требует арестовать Л.Кучму

Бывший президент Украины Леонид Кучма в ближайшее время может быть взят под арест. На этом настаивает целый ряд народных депутатов Верховной рады.
Верховная рада требует арестовать Л.Кучму

Сегодня в Генеральную прокуратуру Украины поступило сразу два депутатских запроса относительно возможности возбуждения против Л. Кучмы уголовного дела и взятия экс-президента под стражу.

Сторонники нового главы государства требуют от прокуроров начать расследование преступлений, которые, по их словам, совершил предшественник Виктора Ющенко. Об этом говорится в документе, зачитанном сегодня председателем парламента Владимиром Литвиным на заседании Рады.

Бывшего украинского лидера, в частности, подозревают в организации похищения в 2000г. оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Несколько дней назад генеральный прокурор Украины Святослав Пискун уже сообщал о возможном вызове Л. Кучмы на допрос по этому делу в подвластное ему ведомство. Не исключено, что допрос может обернуться арестом.

Однако это далеко не единственное обвинение в адрес экс-президента. Депутаты также подозревают его в незаконном прослушивании разговоров, получении взяток, злоупотреблении властью, пособничестве отдельным государственным служащим в присвоении средств в особо крупных размерах и их отмывании.

В частности к Л. Кучме есть вопросы по поводу приватизации крупнейшего сталелитейного предприятия страны – ОАО "Криворожсталь", которое в итоге досталось зятю бывшего главы государства Виктору Пинчуку и олигарху Ринату Ахметову, поддержавшему на выборах Виктора Януковича. Вчера было заявлено, что Генпрокуратура уже начала проверку законности приватизации этого предприятия, а также ряда других сомнительных продаж госсобственности, осуществленных в период правления Леонида Кучмы.

Пока же экс-президент живет в достаточно комфортных условиях - ему предоставлена дача с официантами, поваром, четырьмя водителями и охраной, а также два автомобиля. Кроме того, по информации украинской прессы, есть у Л. Кучмы и другая собственность, например яхта стоимостью 3 млн фунтов стерлингов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05